с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Британскую семью арестовали по подозрению в содействии эвтаназии
22 Августа 2013 г.

В Великобритании мать и сын арестованы по подозрению в содействии эвтаназии. Семья планировала поездку в специальную клинику в Швейцарии, где глава семьи хотел добровольно уйти из жизни. В Англии любое содействие эвтаназии считается уголовно наказуемым преступлением, но общественные споры по этому вопросу продолжаются до сих пор.

Женщина и её сын были задержаны полицией в графстве Западный Сассекс. По версии следствия, они пытались организовать поездку 71-летнего главы семейства в Швейцарию в клинику, где он хотел бы окончить свои дни с помощью эвтаназии. В Англии и Уэльсе эта процедура вне закона, а любое содействие её проведению может караться тюремным заключением на срок до 14 лет. Это и стало основанием для ареста, хотя позже судья решил, что на время следствия подозреваемых можно выпустить под залог. Есть шанс, что мать и сын вообще смогут избежать наказания.

-Эвтаназия - этическая дилемма человечества

Несколько лет назад главный прокурор страны Кир Стармер выпустил разъяснение к закону и призвал в каждом конкретном случае принимать решение, исходя из индивидуальных обстоятельств. Полиции сейчас предстоит удостовериться, что просивший об эвтаназии мужчина находится в здравом уме и отдает себе полный отчет в своих действиях.

Если его решение уйти из жизни признают добровольным, у полиции не будет оснований препятствовать его выезду за границу. Место, куда он планирует отправиться, хорошо известно. Это открывшаяся 14 лет назад в Цюрихе клиника "Дигнитас", что по латыни значит "достоинство".

Работающие здесь врачи прекращают страдания безнадежно больных людей. В целях эвтаназии в Швейцарию ежегодно приезжают десятки британцев. Один из последних случаев — мужчина с начальной стадией старческого слабоумия. Как пишет Daily Mail, 83-летний житель Великобритании выбрал добровольную смерть, так как не хотел развития страшного заболевания.

-Бельгийский нобелевский лауреат ушел из жизни с помощью эвтаназии

В последние годы в британские суды были поданы сразу несколько исков от безнадежно больных людей, просивших государство изменить закон и позволить им умереть, но правосудие пока непреклонно. Битва за право выбора собственной смерти продолжается.

-Скончался британец, которому суд "запретил умирать"

-В Британии готовят пособие по помощи в эвтаназии

Ранее в интервью "Голосу России" медицинский адвокат «Лиги пациентов» Дмитрий Айвазян дал свой комментарий по вопросу добровольной эвтаназии на Западе:

«Судебная и правовая система европейских стран и США подводит к тому, что ценность человеческой жизни становится вторичной от воли самого человека. Т.е. воля человека, который находится не в психозе, который может отвечать за свои действия, – ценность его волеизъявления постепенно занимает первое место. Человек, если он адекватен и не страдает психическими расстройствами, может всё, что не запрещено. В том числе по отношению к себе, к своему здоровью и своей жизни, если это не наносит ущерба другим лицам».


 

источник :  rus.ruvr.ru

вернуться в раздел новостей