с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скорая помощь никогда всех подряд не госпитализировала
27 Августа 2013 г.

Новые правила госпитализации больных скорой помощью вызвали бурю негодования среди жителей столицы. Поводом послужила история конкретного больного, которого врачи отказались госпитализировать, в итоге у него был ампутирован палец ноги. Во всех подробностях эту историю описала жена пациента.

 

По мнению экспертов, в связи с новым приказом может пострадать множество людей, а юристы и вовсе уверены, что это нарушение Конституции. В данном конкретном случае, который описала женщина, врачей не убедила ни высокая температура, ни сам вид больного, который свидетельствовал о его тяжелом состоянии. Лишь спустя несколько дней врачи госпитализировали мужчину. 

Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский.

"Вести ФМ":

Александр Владимирович, эта заметка в Интернете в буквальном смысле взорвала интернет-сообщество. Прежде всего хочется понять, такой указ действительно существует?

Саверский:

Приказ действительно существует. Это приказ по скорой помощи Москвы. Там выделено отдельное состояние, которое, видимо (подчеркиваю), в скорой помощи считают не жизнеугрожающим. Дело в том, что закон №323, который был принят в 2011 году, говорит о том, что уголовно наказуемым деянием является отказ в госпитализации только при жизнеугрожающих состояниях. И это определение "жизнеугрожающее состояние" - на самом деле в медицине прокрустово ложе. Кто его знает, какое состояние жинеугрожающее...

"Вести ФМ":

То есть, по сути, врачи могут трактовать это состояние по-разному. Они решают всё на месте.

Саверский:

Нет. Приезжают как раз люди, которые и должны дифференцировать. Ведь скорая помощь всех никогда не госпитализировала. От чего москвичи взорвались, я не знаю.

"Вести ФМ":

Но подождите. Вот конкретная история. Врач констатировал, что этого мужчину нужно госпитализировать. Приехала скорая помощь, и врачи сказали: "Не будем госпитализировать".

Саверский:

Знаете, я не готов обсуждать истории, которые пишутся только в Интернете, потому что всегда в документах написано что-нибудь другое. Здесь кто кому что сказал и то, что написано в документах, будет совершенно по-разному выглядеть.

"Вести ФМ":

Хорошо. Тогда ваше отношение к этим нововведениям?

Саверский:

Проблема в том, что сейчас будет работать комиссия Минздрава, которая как раз должна дать оценку, насколько этот приказ корректен с точки зрения этих жинеугрожающих состояний. Потому что, видите, флегмона, оказывается, может привести не только к ампутации, но и к сепсису, и к смерти человека.  И на каком этапе...   Тем не менее, врачи всегда, когда приезжали, оценивали, жизнеугрожающее состояние или нет. В этом их ответственность. И в этом вина, если есть, этой конкретной скорой помощи в данном случае. Следовательно, они будут нести ответственность.

 

по теме : 

В госпитализации отказать?

Приказ врачам "скорой" Москвы можно трактовать по-разному: эксперт из Казани

 


 

источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей