с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказ от госпитализации больше не выйдет врачам боком
28 Августа 2013 г.

Столичный департамент здравоохранения уточнил перечень заболеваний, по которым не полагается госпитализация. По данным газеты "Новые известия", это гипертонические кризы, вирусные гепатиты, эпилепсия, инфекции кожи и воспаления. Что теперь делать пациентам с этими болезнями, выяснял корреспондент "http://www.radiovesti.ruСергей Гололобов.

 

Эта новость стала широко обсуждаться общественностью после одного резонансного поста в ЖЖ. Там была описана история молодого мужчины, у которого сильно воспалился палец на ноге. <a href="http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/22660">Вызванная скорая помощь госпитализировать его отказалась/

При этом врачи сослались на некую инструкцию департамента здравоохранения Москвы и посоветовали лечиться в поликлинике. Там палец просто перевязали, не назначив никакого лечения. Москвичу становилось всё хуже. Повторно вызванная неотложка опять ответила отказом. В итоге после бурных разбирательств с местными медчиновниками госпитализации всё-таки добились. Но было уже поздно: палец из-за гнойного абсцесса пришлось ампутировать. Поучается, что по вине как раз той самой инструкции. Она уточняет перечень заболеваний, по которым госпитализация не положена. Это гипертонические кризы, вирусный гепатит, эпилепсия и кожные воспаления флегмоны. Одно важное уточнение: инструкция эта носит рекомендательный характер, а решение в итоге принимает врач на месте, поясняет врач неотложной скорой помощи 3-й городской больницы Андрей Звонков

"Если врач на вызове видит действительную необходимость в госпитализации, он никогда не скажет больному, что не возьмёт его. Это первое. Второе, это просто расширяет возможности и снимает в определенной степени ограничения для врача. Когда раньше он обязан был предложить госпитализацию, даже если видел, что объективной необходимости в этом нет".

Даже письменный отказ пациента от госпитализации мог выйти медику боком. А ну как больному станет хуже, хотя, повторю, он и отказался от больницы? Всё, разбирательство вплоть до увольнения и заведения уголовного дела эскулапу было гарантировано. Теперь же новая инструкция позволяет врачу скорой помощи самостоятельно принимать решения - надо или не надо госпитализировать, отмечает Андрей Звонков

"Если я приехал и вижу так называемую малую эпилепсию, раньше обязан был предложить госпитализацию, Потому что малая эпилепсия не исключает развития эпилептического припадка. А чего сейчас мы приезжаем? Мы говорим так: во-первых, консультация невролога, обязательно сделать энцефалограмму на предмет выявления судорожной зоны. Т.е. у вас есть признаки, но это еще не говорит о том, что вы обязательно эпилептик. Но обследование вы должны пройти. В плановом порядке, пожалуйста"

В плановом порядке - это значит без скорой помощи. Т.е. амбулаторно, точнее, через поликлинику. Кстати, именно туда и отослали врачи скорой помощи пациента с воспаленным пальцем. А вот как там лечили, это уже отдельная тема для разбирательства, уверен"http://radiovesti.ru/article/show/article_id/103837"президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский

"В принципе, флегмона, как правило, лечится амбулаторно. И в данном случае, который, собственно, вызвал столько шуму, ведь после вызова скорой помощи человек три дня, насколько я понимаю, лечился в поликлинике... И надо смотреть, что, собственно говоря, там. Мне как юристу кажется, что основные вопросы и проблемы в поликлинике как раз. Почему они довели до состояния, когда надо ампутацию делать?"

Врачи признают, что это постановление издано еще и по причинам экономии. Ну нельзя из-за каждого прыща на теле или скачка давления требовать госпитализации. Но если пациент настаивает, а ему отказывают, то остается один вариант - жаловаться, сначала по 03, а если не помогает - участковому, говорит Александр Саверский.

"Есть такая статья замечательная, волшебная палочка, 125-ая статья УК, называется "Оставление в опасности". Позвонить на тот же 03 и разъяснить, что, собственно говоря, ситуация такая, что может быть уголовно наказуемое деяние для врача. Ну, пациент сам может сослаться на эту статью. Иногда это помогает довольно эффективно, и сказать врачу, что если вы не хотите проблем, то лучше вам всё-таки госпитализировать".


На чаяния общественности отреагировал Минздрав. Он прислал в столичный департамент здравоохранения комиссию. Она сейчас вникает в суть постановления. Разбирается, насколько правомерно отказывать в госпитализации при гипертонических кризах, гепатите и кожных нарывах.

по теме :  Как врачи «скорой помощи» должны принимать решение о госпитализации?

 


 

источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей