с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

5 самых ужасных врачебных ошибок
02 Сентября 2013 г.

Почти каждый день мы то и дело слышим от своих знакомых или от случайного попутчика в транспорте о новой жертве, невнимательности врачей. Одни не теми нитями зашили рану у пациента, кто-то некачественно подал наркоз – все эти, казалось бы, незначительные огрехи могут привести, к осложнению, к плачевному исходу.

 

Пять миллионов за ошибку

Неверный диагноз поставили врачи Калининградской детской больницы двухмесячному Павлу Коробиевскому. Мальчика родители привезли в больницу 1 января 2011 года, тогда ребенок мучался от кашля и одышки. Врачи осмотрели малыша и поставили диагноз «обструктивный бронхит». После чего назначили лечение, но, несмотря на оказанную помощь, состояние младенца только ухудшалось. Врачи, заметив неладное, через два дня – 3-го числа – сделали флюорографический снимок, но из-за праздничных дней отложили диагностику. В результате правильный диагноз удалось поставить ребенку только 11 января. Павлу сделали УЗИ сердца и оказалось, что у него клапанный стеноз аорты высокой степени. Из-за врачебной ошибки у мальчика произошла остановка сердца, и он впал в мозговую кому. Родители не смогли смотреть на то, как их ребенок мучается и приняли решение перевезти его в одну из клиник Германии. Но, к сожалению, там помочь ребенку не смогли. В настоящее время Павел Коробиевский находится в вегетативном состоянии в специализированном доме ребенка. Родители мальчика подали иск в суд о возмещении морального ущерба, а также расходов на лечение в Германии и Калининградский областной суд обязал детскую больницу перечислить родителям малыша 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Немножко беременный

В одной из больниц северо-западного штата Орегон, пенсионеру поставили диагноз – беременность. Так, 71-летний мужчина пришел в больницу, потому что его несколько дней беспокоили боли в области живота. Пенсионер прошел курс обследования и, когда получил результаты, был очень удивлен. В его бланке было весьма необычное врачебное заключение – в графе «диагноз» было написано «беременность». Опешивший мужчина поспешил уточнить поставленный ему диагноз у сотрудников госпиталя. Те же были не менее шокированы и объяснили курьез тем, что в больничный компьютер были введены неправильные ключевые слова. Врачам ничего не оставалось, как перевести произошедшее в шутку и извиниться перед дедушкой. Повторно проведя анализы, пенсионеру выдали заключение с верным диагнозом и болеутоляющие лекарства.

Ошибся ногой

Многие из нас не раз путали «право» и «лево». Вот и один хирург из города Тампа, который находится в юго-восточном штате Флорида, в 1995 году ампутировал 52-летнему Вилли Кингу не ту ногу. То, что операция идет по ампутации правой ноги вместо левой, заметили посреди процесса, когда «возвращать ее на место было уже поздно». Когда мужчина пришел в себя после операции, он с удивлением обнаружил, что ему ампутировали не ту ногу. Пациент не растерялся и подал в суд, который распорядился выплатить ему компенсацию в размере 900 000 долларов от госпиталя, и 250 000 долларов от хирурга. К тому же после произошедшего врача на 6 месяцев лишили лицензии.

Грудь на миллион

Молодой даме с западного побережья США без ее разрешения была сделана операция по увеличению груди. Сандра Перри обратилась в калифорнийскую в клинику пластической хирургии, для того чтобы подтянуть бедра и живот. Но во время проводимых процедур хирург решил без ее ведома увеличить девушке грудь. В результате «врачебной ошибки» бюст пациентки вырос на два размера. От увиденного Сандра пришла в ужас и подала в суд на врача. Калифорнийский суд признал правоту дамы и велел выплатить ей компенсацию в миллион долларов.

«Гадание на кофейной гуще»

Летом 2011 года 47-летней жительнице Тюмени стало плохо на улице, случайные свидетели недомогания женщины тут же вызвали ей «скорую». Врачи «неотложки» поставили диагноз инсульт и отвезли женщину в областную клиническую больницу №2 Тюмени. Там после тщательного обследования даме поставили новый диагноз – состояние после эпилептического приступа.  И решив, что состояние женщины удовлетворительно, отправили ее домой. Стоит отметить, что никто из врачей не обратил никакого внимания, что пациентка уверяла всех медиков в том, что ни она, ни ее родственники эпилепсией не страдали и что из наследственных болезней у нее могут быть лишь сердечно-сосудистые (отец умер от инсульта). Уже спустя неделю женщина вызвала на дом врача-невролога, который после осмотра направил ее обратно в областную клиническую больницу №2. На этот раз медики провели более тщательные исследования и в результате поставили диагноз «обширный ишемический инсульт» и срочно госпитализировали. Но стоит заметить, что время было упущено. Из-за врачебной ошибки тюменка стала инвалидом II группы. По заключению медико-социальной экспертизы степень утраты профессиональной трудоспособности у нее составила 80 процентов. Пострадавшая от халатности властей дама обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском к больнице о взыскании морального и материального вреда. Суд, рассмотрев дело, взыскал с областной больницы в пользу пострадавшей 400 тысяч рублей компенсации морального вреда и утраченный ею заработок в сумме 594 тысяч рублей. Больница также ежемесячно будет выплачивать женщине по 31,2 тысячи рублей до момента, когда пострадавшей предстоит пройти переосвидетельствование на инвалидность. Кроме того, по решению суда лечебное учреждение оштрафовано на 692 тысячи рублей за отказ добровольно возместить вред пострадавшей.

 


 

источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей