с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть пациента Тюменский онкодиспансер заплатит 100 тысяч рублей
03 Сентября 2013 г.

Жительница Тюмени отсудила у областного онкологического диспансера компенсацию за смерть мужа

 

100 тысяч рублей выплатит онкодиспансер за смерть пациента, наступившую после проведения плановой операции. 19 августа 2011 года 65-летнего мужчину положили в онкологический диспансер Тюмени на плановую операцию, 29 августа пациента прооперировали.

На седьмые сутки после операции мужчина почувствовал себя плохо, у него появились боли в животе, слабость, тахикардия, повысилась температура. 5 сентября пациента прооперировали повторно. 20 сентября больной умер.

После вскрытия выяснилось, что причиной смерти стало не онкологическое заболевание, а легочно-сердечная недостаточность, возникшая на фоне глубокой гнойной интоксикации, вызванной тяжелой пневмонией, которую тюменские врачи не заметили во время обследования.

Осенью прошлого года жена умершего в больнице тюменца обратилась с заявлением в прокуратуру с просьбой помочь получить с виновных в смерти мужа компенсацию.

В октябре 2012 года прокуратура Калининского округа направила в суд иск о взыскании в пользу заявительницы 500 тысяч рублей. Однако суд в мае 2013 года отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что "прокурором и истицей не представлено доказательств, подтверждающих наличие причинно-следственной связи между дефектами в лечении пациента, его смертью и виновными действиями ответчика". Прокуратура подала аппеляцию.

В результате 2 сентября областной суд вынес решение в пользу вдовы и постановил взыскать с онкологического диспансера 100 тысяч рублей компенсации, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

 


 

источник :  www.naurfo.ru

вернуться в раздел новостей