с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Красноярские судьи отменили приговор Алевтине Хориняк
04 Сентября 2013 г.

В среду, 4 сентября, краевой суд города Красноярска отменил приговор врачу Алевтине Хориняк, приговоренной к штрафу в 15 000 рублей за рецепт на обезболивающие препараты для онкобольного, сообщают РИА Новости.

 

По словам представителя суда Натальи Мишаниной, дело направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что права осужденной на защиту были нарушены. «Дело будет рассматривать тот же суд, но с другим составом судей», - пояснила Мишанина.

Напомним, 71-летний врач-терапевт была приговорена к штрафу за то, что в 2009 году выписала своему знакомому онкобольному, который не являлся ее пациентом, сильнодействующее обезболивающее - трамадол. В 2011 году данный факт стал известен Госнаркоконтролю, сотрудники которого направили материалы в прокуратуру, а затем в суд.

Действия красноярского врача были квалифицированы как «незаконное приобретение сильнодействующих веществ и подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления». По данным статьям предусматривается наказание до 9 лет лишения свободы. Однако суд решил ограничиться штрафом.

Событие получило широкую огласку - за Хориняк вступился конгресс европейских врачей в Праге и российские коллеги, направившие петицию на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

С 1 июля 2013 года Минздрав РФ утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных препаратов, согласно которому вышеобозначенные препараты, в том числе и применяющиеся для обезболивания, может выписывать не только врач-специалист, но и тот, кто наблюдает пациента по месту жительства.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей