с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жертвами пожара в психоневрологическом интернате стали, по меньшей мере, 37 человек
13 Сентября 2013 г.

Предварительные версии пожара - поджог и курение.

 

Трагедия под Новгородом. Жертвами пожара в психоневрологическом интернате стали, по меньшей мере, 37 человек

 

Почему больные люди проживали в непригодных и, по-сути, опасных для жизни помещениях? Почему подобные ЧП повторяются у нас с пугающей регулярностью, и никто не делает выводов из предыдущих трагедий?

 

Эти вопросы «СП» адресовала президенту Лиги защиты пациентов Александру Саверскому:

- Есть очень хорошее понятие в праве – неотвратимость наказания. Но в России, как вы понимаете, этим и не пахнет.

«СП»: - Но кто должен ответить за гибель людей?

- Главврач, естественно. Это основное лицо, которое отвечает за безопасность пациентов. И то, что он не выполнил решение суда, при этом он совершил уголовно-наказуемое деяние. Но право очень интересный инструмент, в этом смысле. Прокуратура сейчас, вообще-то, должна прошерстить всю «вертикаль власти» и найти того, кто виноват. Это может быть главный врач учреждения, это может быть начальник департамента областного управления здравоохранения. Может быть, это губернатор. Но, боюсь, неотвратимости наказания здесь скорей всего опять не будет. Найдут какого-нибудь человека с сигаретой, который уже сгорел, скажут, что он виноват. Найдут, как всегда, «крайнего», который и будет виноват. Но только не начальство, которое не выполнило решение суда и не отселило людей в безопасное место. Хотя, если есть решение, что здание является пожароопасным, значит это, как минимум, халатность – 293 статья УК РФ.

«СП»: - Почему выводов не делают?

- По той же причине – отсутствует неотвратимость наказания. Вот если бы каждый знал, что в случае чего его посадят, потому что обстоятельства оказались вопиющими. Ладно, одно дело – не знал. А когда решение суда даже есть, которое указывает, что жить тут нельзя?! Это уже не халатность, на мой взгляд. Тут надо судить конкретно по статье «убийство» всех ответственных должностных лиц. Потому что здесь нет непредумышленного действия, здесь скорее деяние явно умышленное.

«К сожалению, это ЧП, действительно, не первое, - признает член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политики Игорь Шпектор. - То же самое было в Республике Коми года четыре тому назад. Погибли тогда более двадцати человек, старики, в основном. Выводы все-таки кое-какие делаются. Но все как всегда упирается в финансы, потому что большинство региональных бюджетов у нас сегодня дефицитные. Вот и рассчитывают на авось. Поэтому вопрос надо выносить на федеральный уровень. По-моему, пока проблема не будет взята Минздравом, Минтруда и социальной защиты и МЧС России под жесткий контроль, пока, видимо, сам президент не расшевелит правительство, с мертвой точки дело не сдвинется.

 


 

источник :  svpressa.ru

вернуться в раздел новостей