с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Малышке вырвали зубы, перепутав право и лево
16 Сентября 2013 г.

Маленькая девочка лишилась двух зубов пока ее отец и стоматологи разбирались, где право, а где лево. Поход в стоматологическую поликлинику закончился иском о взыскании морального вреда. В перипетиях медицинского дела разбирался Тобольский городской суд.

 

Началась история незатейливо. У маленькой девочки заболел зуб. Отец привел ее в стоматологическую поликлинику. Сказал, что у ребенка болит зуб с правой стороны. Больной зуб с правой стороны выдернули. Оказалось, что болит не он. 

Отец говорил, что зуб болит справа, когда ребенок находился к нему лицом, значит со стороны его правой руки у девочки - левая щека и больной зуб там. После чего ребенку вырвали зуб еще и с левой стороны. 

Итак, у малышки с каждой стороны вырвано по зубу. Боль, слезы, проблемы с едой – трудно жевать. Отец подал в суд на стоматологическую поликлинику. Началось разбирательство. 

Как следует из материалов судебного дела, у девочки были повреждены оба вырванных зуба. Хирургу указали, что болит зуб с правой стороны, он видит поврежденный зуб, удаляет. Указали что с левой – видит поврежденный и удаляет. 

Отец ребенка, при этом посчитал, что первым вырванным зубом ребенок мог пользоваться, он был поврежден, но не болел. Суд, однако, не обнаружил нарушения порядка оказания стоматологической помощи или врачебной ошибки. Здоровых зубов ребенку не удаляли. Отец девочки просил удалить зуб справа, имея в виду левый зуб, что сам же и указал в своем объяснении. 

В итоге, суд отказал отцу ребенка в удовлетворении исковых требований.

 


 

источник :  tobolsk.ru

вернуться в раздел новостей