с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"СКОРАЯ" К РОССИЯНАМ БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ НА 5 МИНУТ РАНЬШЕ
08 Августа 2011 г.

Шансы выжить у россиян, вызвавших бригаду "скорой помощи", вырастут в недалеком будущем в разы. Экипаж станет приезжать на 5 минут быстрее, а в чемоданчике фельдшера будет больше медикаментов. Как передает пресс-служба Минздравсоцразвития, об этом журналистам сообщил главный специалист министерства по скорой медицинской помощи, директор НИИ скорой помощи, член-корреспондент РАМН Сергей Багненко.

"Сейчас стандарт (прибытия "скорой") 20 минут, мы хотим перейти на 15. Но есть регионы, где медики никак не уложатся в этот стандарт (скажем, поселок на Курильской гряде). Там должны быть свои нормативы. И способы оказания помощи силами местных врачей фельдшерско-акушерских пунктов. А поскольку риск проживания здесь выше, возможно, стоит снизить налоги для местных жителей", - отметил он.

Багненко также рассказал, что в чемоданчиках фельдшеров "скорой" в ближайшее время появятся еще несколько препаратов, которые только что включили в перечень жизненно важных. В их числе, к примеру, ацизол - он позволяет оказывать помощь при отравлении угарным газом, восстанавливает гемоглобин, возвращает способность поглощать и переносить кислород.

Медики "скорой" будут также получать ларингеальные маски. "Раньше респираторную поддержку оказывали только интубируя или выдавая кислород, а такая маска более безопасная. Будут в укладке иглы для внутрикожного введения. Они помогут в случае, когда вену найти у пациента сложно", - ответил Сергей Багненко.

Он так сообщил, что отказываться от пьяных, бомжей или просто неадекватно ведущих себя людей бригады "скорой" не смогут. Однако и размещать таких пациентов вместе с другими в больницах тоже не станут. Для них предусмотрят (в отделениях скорой помощи, которые появятся в каждом регионе) специальные зоны с особыми туалетами, небьющимися стеклами и круглосуточным видеонаблюдением.

 

источник :                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://www.regions.ru/news/2366991/