с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав создает для пациентов личный кабинет и просит всех россиян высказаться
19 Сентября 2013 г.

Минздрав России начинает работу по созданию Личного кабинета пациента. При его разработке были учтены предложения медицинских работников и экспертов, однако ведомство просит помощи всех россиян.

 

Минздрав создает для пациентов личный кабинет и просит всех россиян высказаться, ора

 

Предполагается, что в личном кабинете будет храниться персональная информация о пациенте — Ф.И.О., год рождения, пол и данные основных документов — паспорта, полиса ОМС (ДМС) и СНИЛСа.

Как сообщается в презентации на сайте Минздрава, с помощью сервиса записи на прием к врачу россияне смогут находить необходимую медицинскую организацию с учетом оказываемой помощи и профиля специалиста, узнавать расписание работы врачей и кабинетов, записываться на прием к врачу или в лист ожидания, а также по желанию настроить смс-уведомление на мобильный телефон о визите к врачу.

Пациенты также смогут хранить и печатать заключения врачей, назначения, перечень оказанных услуг, данные о выписанных и действующих больничных листах. Эту информацию можно будет по желанию «скидывать» на внешние носители.

(О плюсах и минусах электронной медицинской карты пациента читайте здесь)

Пациентов будут уведомлять о готовности лабораторных анализов и исследований, они смогут заказывать выписки из медицинских карт. Сообщается, что будет предусмотрена возможность удаленного консультирования с врачом.

Также предполагается ведение «дневника пациента». Он позволит следить за основными показателями состояния здоровья: вести дневник веса, давления/пульса, дневник приема лекарств, анализов и многого другого, что позволит россиянам самостоятельно отслеживать динамику своего состояния.

(Когда россияне смогут не ходить к врачу, узнайте здесь)

Личный кабинет пациента предназначен для использования всеми россиянами, поэтому Минздрав предлагает всем заинтересованным, представителям экспертного сообщества, общественным организациям и объединениям принять участие в обсуждении требований к сервисам и функциям, которые должен предоставлять Личный кабинет пациента.

Свои предложения можно направить на электронную почту hotline@rosminzdrav.ru или заполнить интерактивную форму на сайте.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей