с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минтруда: Безработные не останутся без бесплатной медицины
26 Сентября 2013 г.

После активного обсуждения в интернете слов главы министерства труда и социальной защиты Максима Топилина о необходимости лишить россиян, работающих по найму в теневом секторе экономики, права на бесплатную медицинскую помощь, глава ведомства пояснил свои слова.

 

Бурю негодования вызвали слова министра на заседании в Совете Федерации: «Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?».

Россияне сочли предложение Топилина противоречащим статье 41 Конституции РФ, которая гарантирует каждому гражданину нашей страны право на бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от того, работает человек или нет.

Комментирует пресс-секретарь Министра труда и социальной защиты РФ Мария Исянова:

«Сказанное министром Топилиным вчера на заседании в Совете Федерации не означает, что предлагается лишить граждан бесплатной медицинской помощи. Министр обратил внимание участников заседания на несправедливую ситуацию: когда одни работают официально и платят страховые взносы, а другие работают нелегально, ничего не отчисляют и при этом пользуются социальными благами в равной степени (получают медпомощь и т.д.). Лишение граждан медпомощи даже не обсуждается. Обсуждался вопрос легализации занятости, но министр не предлагал никаких конкретных способов достижения этой цели, а лишь проиллюстрировал проблему нелегальной занятости».

 

по теме : 

Министр Топилин предложил лишить бесплатной медицинской помощи всех нетрудоустроенных граждан

Алексей Старченко : Граждане РФ не делятся на работающих и тунеядцев

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей