с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Переволоцком районе врач-хирург районной больницы предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей
01 Октября 2013 г.

Новосергиевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего врача-хирурга МБУЗ «Переволоцкая центральная районная больница». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

Утром 14 июня 2012 года в районную больницу за медицинской помощью обратился 63-летний житель села Татищево с жалобами на боли от травмы, полученной в результате падения. После наложения гипсовой повязки на руку, он был отпущен из медицинского учреждения. Врач не диагностировал и не провел лечение травмы грудной клетки. Днем 14 июня 2012 года мужчина, находясь у себя дома, скончался.

В ходе предварительного следствия были проведены необходимые экспертизы, согласно которым неблагоприятные последствия, приведшие к смерти больного, наступили в результате тяжелой травмы тела, дефектов оказания медицинской помощи, допущенных на этапе оказания медицинской помощи в МБУЗ «Переволоцкая ЦРБ», где своевременно не диагностировали тяжелую травму грудной клетки и не провели лечение, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

По версии следствия, после обращения местного жителя за медицинской помощью в районную больницу обвиняемый диагностировал лишь перелом руки. Обвиняемый, неверно выставил диагноз больному, не диагностировал заболевание, не обеспечил своевременную госпитализацию, не назначил соответствующее квалифицированное лечение. Имеется прямая причинно-следственная связь между допущенным дефектом оказания медицинской помощи и наступившим летальным исходом.

Следствием были собраны достаточные доказательства, в связи с чем, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей