с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Работники «скорой помощи» г. Иваново готовы объявить голодовку
02 Октября 2013 г.

1 октября в сквере на Неглинной прошел пикет Межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие». Показательно, что мероприятие, заявленное как пикет из 10 человек, не было согласовано мэрией Москвы. Хотя еще месяц назад московские власти, упорно отказываясь согласовывать массовые акции у Департамента здравоохранении Москвы, ничего не имели против пикетов под окнами федерального Минздрава. Теперь медицинским работникам запретили и это.

 

Тем не менее, пикет состоялся. Акция, призванная обратить внимание общественности и организаторов здравоохранения на бедственное положениеголодов работников Станции скорой медицинской помощи г. Иваново, закончилась передачей в Минздрав РФ коллективного письма работников данного учреждения и заявления на имя Министра здравоохранения РФ с просьбой принять срочные меры для устранения описанных в послании нарушений.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Эдуард Каляманов заявил СМИ, что работники ивановской «скорой» доведены до отчаяния и готовы объявить голодовку. Причиной тому стали нечеловеческая интенсификация труда, когда бригада скорой помощи вместо 8 вызов за смену, вынуждена выезжать по вызовам по16 и 24 раза; нищенские зарплаты, которые вопреки заявлениям чиновников, варьируются от 7000 рублей у фельдшера до 18 000 рублей у врача; отсутствие индексации зарплаты с учетом роста цен; отсутствие оплаты за превышение суточных нормативов труда; отсутствие нормативного режима труда и отдыха.

Все это, по заявлению врачей, ведет к массовому оттоку квалифицированных кадров (в декабре 2012 – январе 2013 со Станции скорой помощи уволились 60 человек) и тяжелым социальным последствиям — росту смертности населения.

Ивановские врачи обратили внимание Минздрава на нецелевое расходование бюджетных средств руководством Ивановской станции скорой помощи и просили Министерство принять меры к устранению указанных нарушений и привлечь виновных к ответственности.

Представитель Минздрава РФ принял обращение медицинских работников и заверил, что по всем изложенным в нем фактам, будет проведена тщательная проверка.

 

по теме :  Зарплату педиатрам подняли после угрозы забастовки

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей