с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Городская больница Кронштадта отказалась от проведения платных абортов
03 Октября 2013 г.

Религиозные убеждения или клятва Гиппократа? Городская больница Кронштадта после присвоения ей имени святого Иоанна Кронштадтского отказалась от проведения платных абортов. В СМИ уже неоднократно появлялись сообщения о том, что учреждение вообще больше не занимается прерыванием беременности. Все бы ничего, но  больница на острове всего одна. 

 

 

Раньше медицинское учреждение называлось по-простому - городская больница №36. Но еще в 2011 году зашел разговор о переименовании. И вот в июне этого года свершилось: больнице присвоили имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского. А дальше - дальше пришлось соответствовать.

Главный врач больницы наконец согласился встретиться с журналистами. Опровергает слухи: аборты по медицинским показаниям в учреждении по-прежнему будут делать. То есть, когда беременность угрожает жизни матери или зародыш неправильно развивается - и есть анализы, подтверждающие это. А вот аборт по личному желанию женщины, который раньше делали платно - теперь исключен из списка услуг.

Анатолий Васильев, главный врач Кронштадтской городской больницы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского: 

"Есть такой вид помощи, когда женщина может пойти в любое медицинское учреждение и сказать: я хочу, имея нежелательную беременность, прервать на таком-то сроке. Так вот, мы посчитали для себя необходимым исключить из платных медицинских услуг платные аборты".

Интересно то, что свою роль, и немалую, в этом решении врачей немедленно увидели активисты организации "Воины жизни", которая выступает против абортов. Свои пикеты борцы за нравственность проводили у многих медицинских учреждений, в том числе - и в Кронштадте.

Дмитрий Баранов, руководитель международного движения против абортов "Воины жизни": 

"Мы еще не наладили контакт с администрацией этой больницы, но насколько я сам видел в СМИ, сам главный врач этой больницы озвучил на камеру, что их решение связано именно с тем, что они пошли навстречу нашей инициативе". 

Только вот главного врача это заявление активистов, мягко говоря, удивило.

Анатолий Васильев, главный врач Кронштадтской городской больницы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского: 

"Прямого общения с ними не было. Они не приходили ко мне, не выдвигали свои требования, хотя двери наши всегда открыты, такого не было".

Главный врач смущен таким вниманием к больнице - называет ситуацию обычной. Хотя подобных прецедентов в Петербурге еще не было. Например, в Елизаветинской больнице, которая также носит имя святой - от платных абортов не отказываются. На сайте размещен прайс. Такая же ситуация - в больнице святого Георгия. Кстати, отказаться от проведения абортов вообще - медицинское учреждение, по закону, права не имеет. А вот решать, какими будут платные услуги - вполне.

Евгений Братчиков, начальник отдела здравоохранения Кронштадтского района: 

"Комитетом здравоохранения было документально подтверждено, что у нас есть центры, где эти манипуляции проводятся, у нас есть лицензия на акушерско-гинекологическую деятельность, но мы делаем аборты только по медицинским показаниям".

Борьба за святое имя, впрочем, сильного удара по финансам больницы не нанесла. По словам главного врача, за подобной услугой сюда обращались всего несколько раз в год.

 


 

источник :  www.tv100.ru

вернуться в раздел новостей