с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Здоровье детей государство променяло на Олимпиаду
14 Октября 2013 г.

О детях и детских проблемах наши власти непременно вспоминают накануне выборов. Твердят о «бесплатном» образовании, сулят «бесплатное» медицинское обслуживание и так далее и тому подобное. На деле же слова оказываются только словами.

За примерами не нужно ходить далеко. Маленькая усольчанка Саша Власова - одна из тысяч ребятишек Иркутской области, которым необходима дорогостоящая операция. Государство скромно отвернулось от этих деток, предпочитая тратить миллиарды на Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу и всевозможные саммиты.

Государство - да, но не народ. У простых россиян еще не пропало чувство сопереживания чужой беде, и многие готовы оказать посильную помощь землякам. Саша Власова родилась вполне здоровой девочкой, но в результате врачебной ошибки у нее оказалась повреждена трахея. Это орган, который не восстанавливается, а пластические операции в нашей стране пока не производят. Жизнь девчушки поддерживалась только за счет дорогостоящих лекарственных препаратов. За свои семь лет Саша уже перенесла десять операций. По мнению ведущих специалистов страны, результат потрясающий, - девочка начала говорить. Сейчас малышке необходима очередная операция, назначенная на 18 октября. Стоит она около четырехсот тысяч рублей. Естественно, что для семьи Власовых, где недавно случилась трагедия - погибла мама Саши, эта сумма неподъемная. К счастью, мир не без добрых людей.

По всему Усолью был брошен клич об оказании помощи девочке. В школах и других учебных заведениях волонтеры разместили листовки, взывающие о помощи, места, куда можно принести денежные средства, обозначались во всех средствах массовой информации, а 13 октября в муниципальном Дворце культуры состоялся большой благотворительный концерт в поддержку Саши Власовой.

Странно, что никто из депутатов городской Думы, за исключением Максима Торопкина, который является директором Дворца культуры, на этот концерт не пришел. Зато простых усольчан, чей доход едва превышает, а порой даже ниже прожиточного минимума, было предостаточно. И не желание в очередной раз насладиться творчеством местных творческих коллективов, не воля начальника, а лишь беспокойство за судьбу маленькой землячки собрало добрых ползала Дворца культуры.

С особым настроем выходили на сцену и артисты, ведь все они, от малышей до пожилых людей, понимали, что сегодня выступают, чтобы подарить надежду на полноценную жизнь маленькой Саше.

 

 

В итоге, по предварительным подсчетам, горожане собрали Сашеньке на операцию 225 тысяч рублей, и еще столько же собирается выделить благотворительный союз «Добрые люди».

 


 

источник :  newsbabr.com

вернуться в раздел новостей