с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омичка не смогла взыскать с врачей 2 миллиона рублей за лишение возможности деторождения
14 Октября 2013 г.

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска 29-летней омички к БСМП-1. Женщина требовала с медиков 2 млн рублей в качестве компенсации морального и физического вреда. Во время беременности ей удалили аппендицит, после чего у истицы начались серьезные осложнения. В итоге после ряда операций женщина потеряла способность к деторождению. Суд нарушений в действиях врачей не нашел.

 

Напомним, что омичка обратилась в БСМП-1 будучи на 25-й неделе беременности. Ей поставили диагноз «острый флегмонозный аппендицит» и рекомендовали операцию, убедив, что это неопасно ни для нее, ни для еще не рожденного ребенка. В итоге после операции ее выписали с высокой температурой и болями в области шва. Через несколько дней женщина снова по скорой оказалась на больничной койке в БСМП-1. Там ей вырезали гнойник и сделали кесарево сечение. Впоследствии из-за постоперационных осложнений ей удалили еще и матку.

Представитель истицы Екатерина Кисина рассказала, что врачи БСМП-1 отрицали свою вину, хотя и минздрав, и страховая компания «РОСНО-МС» выявили в их действиях ошибки. В итоге решающее слово осталось за экспертизой. Судебную ситуацию «СуперОмску» тогда прокомментировал заместитель управляющего Центром медицинского права Вадим Новоселов.

«Если судебно-медицинская экспертиза назначена в бюро СМЭ Омской области, ее выводы предсказуемы. Вероятно, врачебной ошибки судмедэксперты не выявят. А те недостатки медпомощи, которые обнаружили минздрав и страховая компания, могут не находиться в причинно-следственной связи с удалением детородного органа. Суд же принимает решение чаще всего на основании выводов СМЭ – таким образом, в удовлетворении исковых требований может быть отказано. Как следует из практики Центра медицинского права, чтобы получить объективную СМЭ, предпочтительней проводить ее в других регионах и не в системе минздрава», – сказал Вадим Новоселов.

Видимо, в этой ситуации так и случилось.

Как сообщили «СуперОмску» в пресс-службе Кировского районного суда, в удовлетворении иска омичке было отказано. Суд не усмотрел никаких нарушений в действиях врачей.

 


 

источник :  www.superomsk.ru

вернуться в раздел новостей