с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президенту предложили решение олимпийской проблемы и сообщили о вреде летнего времени
15 Октября 2013 г.

Президенту Российской Федерации


Путину В.В.


Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, как к гаранту конституционных прав и свобод граждан в связи с вопросом о действии постоянного летнего времени.
Прежде всего, обращаю Ваше внимание на то, что Олимпиада в Сочи не может быть препятствием к переводу часов на зимнее время, поскольку область проведения Игр можно оставить в нынешнем исчислении времени, а остальную страну перевести на зимнее время. Это не нарушит сложившейся телевизионной сетки и контрактов на вещание.
Впереди тяжелое время года — зима, и огромное количество людей, включая и детей, будет Вам благодарно. Уже в конце прошлой зимы лишь 21% людей хотели остаться в летнем времени. Вероятно, это те, кто живет в регионах с поясным временем, или люди без детей. И 70 % населения желают уйти от летнего времени на любой другой вариант, где точно зимой есть зимнее время. Об этом говорит и ВЦИОМ, и десятки иных опросов.
Если же не вернуться к зимнему времени, то следует иметь в виду, что последние (неосторожные) заявления членов Правительства РФ о том, что перевод часов невозможен из-за Олимпиады, породили чудовищную ситуацию, когда якобы Олимпиада стала виновной в том, что дети не будут высыпаться. Более того, она, будучи праздником спорта и здоровья, станет виновной в причинении людям вреда. Разве это хорошо? А сейчас ведь вред уже невозможно скрыть!
Вот лишь ряд выдержек из документов по этому поводу.

Российская академия наук в приложение к письму № 4-К-1016-1851 от 21.11.2012. (прилагаю) сообщает о том, что сокращение нормальной продолжительности сна, распределенной по физиологически оптимальному периоду суточного цикла, вызывает хроническое недосыпание, способствует хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и увеличению смертности.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме № 24-1/10/1-8355 от 26.12.2011. указывает, что выполнение процедуры моделирования зависимости десинхроноза и заболеваемости населения показало, что любое отклонение от полученного оптимального смещения (1,1) часа будет приводить к возникновению риска нарушений состояния здоровья в виде дополнительных случаев заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы (в Москве сейчас имеем смещение на 1,5 часа, а в немалом числе регионов = 2 часа. прим. Саверского А.В.) .

Роспотребнадзор в письме № 01/5484-13-15 от 16.05.2013. сообщил в Аппарат Правительства РФ о том, что исследования, проведенные ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора установили прослеживание статистически достоверных негативных реакции со стороны здоровья населения в ответ на «летнюю» систему исчисления времени: наблюдается рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и травм у детей. У взрослого населения, трудоспособных возрастов выявлен рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и эндокринных заболеваний; среди населения пенсионного возраста отмечен рост обращаемости за скорой медицинской помощью по психическим расстройствам и болезням системы кровообращения. Выявлено, что кроме индикаторов, имеющих годовое осреднение, информативным для оценки десинхроноза является использование показателей, имеющих суточное и почасовое осреднение, для сравнения их значений, полученных в наиболее продолжительный «темный» период времени (октябрь 2011 - март 2012) - постоянное «летнее» время, в сравнении с аналогичным периодом (октябрь 2010 - март 2011) - «зимнее» время.
Обращаю Ваше внимание, что указанный федеральный центр ведет исследования уже в течение нескольких лет, поскольку на его данные ссылается и Минздрав в упомянутом выше письме, и Правительство РФ в своих аналитических материалах.

В 1982 году были изданы "Методические указания по организации обучения студентов высших учебных заведений (гигиенические и медицинские вопросы)" (утв. Минздравом СССР 06.01.1982 N 2515-81, 18.01.1982 N 10-11/9). Методические указания явились итогом комплексных гигиенических, клинико-физиологических и психолого-педагогических исследований, которые проводились на базе 12 московских вузов, а также в ряде высших учебных заведений других городов страны. Из всех этих работ в области университетской гигиены следует особо выделить динамические наблюдения за состоянием здоровья 800 студентов трех факультетов I Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. И.М. Сеченова, которые проводились в течение всех 5 - 6 лет обучения учащихся в институте. Согласно данным указаниям (в пересчете на летнее время) оптимальным началом учебного дня является 9.30 – 10.00 часов. (п. 7 Раздела III).
Но сейчас не может быть такого начала занятий из-за режима работы правительственных учреждений, к которым привязывается режим работы и других учреждений, включая и учебные (взрослые, чтобы попасть на работу вовремя в те же правительственные учреждения, должны отводить детей в школу намного раньше 9.30). По крайней мере, и детские сады, и школы, и ВУЗы остались в прежних режимах работы.
Мною сделана подборка основных доказательств и высказываний по проблеме летнего времени (включая Ваше высказывание, а так же министров, ученых, соцопросов, мнений субъектов РФ и т.п.). Здесь (прилагаю), среди прочего, имеются ссылки на доказанный вред работы в ночное время (в Москве зимой светает в 9.50, то есть дети почти полтора часа учатся ночью, а встают еще за час до этого, то есть два с половиной часа имеют необоснованную активность ночью. Такую активность нужно исключать максимально).
Я уверен, что Вы в курсе того, что нами в Верховном Суде РФ была сделана попытка отменить норму Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 725 о введении летнего времени. Документы судебного разбирательства, включая протокол, где есть и позиция Правительства имеется на сайте Лиги пациентов http://ligap.ru/articles/zayavlenia/isk/
Среди прочей критики решений судов двух инстанций обращаю Ваше внимание на главное: слово “здоровье” даже не упоминается в их мотивировочной части! Стыдно! Суды просто проигнорировали центральное основание нашего иска. И какое? О вреде здоровью людей! За 14 лет работы в Лиге пациентов я сталкиваюсь с таким решением судов впервые, хотя видел всякое. Поскольку основание нашего иска не рассмотрено, то было нарушено так же наше право на правосудие. Одни нарушения прав порождают другие — увы, как и один грех порождает другие!
Полагаю, что данных материалов вполне достаточно, чтобы прекратить эксперимент на людях, а ведь это изначально эксперимент, поскольку не было никаких научных данных о безопасности или пользе переводов для здоровья людей. Эти данные собираются сейчас, и результаты я уже показал выше. И тогда это уже не эксперимент, а осознанное причинение вреда, потому что наличие такого вреда установлено! Правительство России - причинитель вреда! Разве это хорошо?
Тем людям, кто хочет еще исследований, следует задать себе вопрос: если их не удовлетворяют имеющиеся данные о вреде, то хотя бы пусть скажут, ради чего дальше рисковать здоровьем детей и взрослых? Ведь не названо ни одной причины для этого. Это не мы, а сторонники летнего времени должны были тому же Правительству РФ доказать безопасность перевода часов для здоровья людей, а потом лишь вводить его. Но они этого не сделали. А теперь они нам говорят: нет, это вы докажите, что вред есть. Но это же абсурд! А эксперимент налицо.
Уважаемый Владимир Владимирович, несмотря на то, что вопрос об установлении часовых зон отнесен к компетенции Правительства РФ, целый ряд прав, включая и конституционных, был нарушен Правительством РФ при реализации своего полномочия, а именно нарушено:

   -  право на высший достижимый уровень здоровья, в частности, причинением вреда здоровью граждан и нарушением права на охрану здоровья;
    - право детей на отдых (на сон ночью);
    - право на благоприятную окружающую среду (в темноте особенно холодно и опасно идти на учебу и работу);
    - запрет на проведение опытов на людях;
    - а так же при принятии Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 725 нарушен порядок изменения часовых зон, установленный законом (позицию законодательных органов власти никто не спрашивал, а при изменении часовых зон это положено делать по закону. Перевод основы исчисления времени — МСК - с UTC+3(+1 дополнительный час летом) на UTC+4 является изменением часовых зон (поясов) для всей страны).

На основании изложенного прошу Вас вмешаться и не допустить, чтобы невыспавшиеся водители двигались зимой по дорогам в ночной, предутренней тьме, пропуская перед фарами автомобилей невыспавшихся детей, бредущих в школы и детские сады, а большая часть работающих людей имели бы хронический недосып.
И пусть Олимпиада станет настоящим праздником России! Без оговорок!
С глубоким уважением, Президент «Лиги пациентов» А.В. Саверский

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей