с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургские депутаты хотят, чтобы проблемы «Скорой помощи» решил губернатор
17 Октября 2013 г.

Инцидент с маленькой родственницей спикера ЗС Вячеслава Макарова, произошедший в начале октября, получил неожиданное продолжение: депутаты вникли в проблемы службы скорой помощи в Петербурге и обратились к губернатору с просьбой их решить.

 

Депутаты приняли обращение Законодательного собрания Петербурга к губернатору Георгию Полтавченко, в котором просят обратить внимание на организацию работы городской службы скорой помощи и принять меры к решению ее проблем.

Напомним, 1 октября пресс-служба председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова распространила сообщение о том, что депутаты намерены расследовать случай с 4-летним ребенком, к которому «Скорая помощь» приехала невовремя, отказывалась госпитализировать ребенка в Педиатрический университет и, вообще, бригада была нетрезвой. Этому событию и состоянию дел в службе скорой помощи Петербурга в целом было посвящено заседание «Единой России» 8 октября, в ходе которого выяснилось, что жалоба на бригаду была необъективной, а проблемы, которые, действительно, испытывает служба, серьезными.

(Как представителей системы здравоохранения Петербурга вызывали «на ковер» в «Единую Россию, читайте здесь)

В своем обращении к главе правительства Петербурга депутаты назвали самой острой проблемой отсутствие единой информационной системы, объединяющей службы Городской и районных станций скорой помощи, которая ускорила бы передачу вызова, выезд бригады и позволила бы организовать контроль за ее действиями. В соответствии с планом мероприятий по развитию материально-технической базы учреждений службы скорой помощи в Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденном постановлением правительства, комитет по информатизации и связи уже должен был создать автоматизированные информационные системы обработки вызовов и автоматизированные системы управления выездными бригадами скорой медицинской помощи. До сих пор эта работа не выполнена, отмечается в обращении депутатов к губернатору.

(Почему тормозится информатизация службы скорой помощи в Петербурге, главный врач службы Алексей Бойков, рассказал здесь)

Они напоминают также о том, что один из способов решения проблемы своевременного, 20-минутного доезда бригады скорой помощи до пациента — строительство подстанций скорой помощи, в частности в районах массовой застройки. «Однако строительство ранее запланированных подстанций откладывается. Так, в октябре 2011 года начаты работы по строительству здания подстанции по адресу: квартал 66, 2-я Жерновская ул., участок 1 (на 6 машин), но нет гарантий, что они будут завершены в декабре 2013 года, как планировалось. Перенесены на 2014 год сроки окончания строительства здания станции скорой помощи по адресу: Шувало-Озерки, кв.25А (5 машин).», объясняют депутаты в обращении и предлагают губернатору взять под особый контроль введение в строй в кратчайшие сроки 10 новых запланированных подстанций скорой в районах массовой застройки, а в центре города — филиалов и постов.

Кроме того, депутаты посчитали, что на дооснащение бригад скорой помощи в Петербурге в соответствии с новыми порядками оказания скорой медицинской помощи, принятыми Минздравом, требуется 300 млн рублей, необходимы также деньги для обеспечения служебным жильем специалистов, привлеченных из других регионов. Предполагается, что эти средства должны быть заложены в бюджете Петербурга на 2014 год.

А для борьбы с кадровым дефицитом в службе, который сегодня составляет почти 37%, парламентарии порекомендовали поручить комитету по здравоохранению, вузам и фельдшерским колледжам разработать план привлечения студентов в систему здравоохранения Петербурга.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей