с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всеросийский Союз пациентов: Платные медицинские услуги не пройдут !
23 Октября 2013 г.

Всероссийский союз пациентов считает меры по расширению круга предоставления платных медицинских услуг, санкционированные органами здравоохранения, необоснованными. Опасения объединения напрямую связаны с текущим процессом пересмотра бюджета. Предположения и подозрения членов организации высказал сопредседатель союза Юрий Жулев в своем выступлении на пресс-конференции.

 

Сообщество пациентов озабочено действиями, предпринимаемыми для расширения спектра коммерческих услуг и направленными на область здравоохранения. Существует ряд предлогов, касающихся затруднений в экономической области, опираясь на которые, медики хотят активизировать оказание платных услуг. Это касается и всего того, что положено больным согласно программе госгарантии. То есть, грубо говоря, при том, что медицинские услуги нынче и так более меры подверглись коммерциализации, пациентов будут вынуждать платить еще и за то, что им положено по праву. Примерно такое положение обрисовал представитель Всероссийского союза пациентов и не преминул подчеркнуть, что организация сопредседателем коей он является, окажет всяческое возможное сопротивление таким необоснованным проектам как расширение коммерческих услуг в области здравоохранения.

В качестве информации к размышлению приводятся слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которая заверила общественность в том, что никаких переходов на платное обслуживание в медицинской отрасли со стороны властей не планируется. Более того, глава госоргана самостоятельно процитировала фразу из Конституции РФ от том, что граждане страны в праве пользоваться услугами государственных и муниципальных медицинских учреждений без оплаты. Касаемо самой статьи Конституции, чиновник подчеркнула, что никаких ее пересмотров не происходит и происходить не будет. 

 


 

источник :  http://med36.com

вернуться в раздел новостей