с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За 2 года в Забайкалье возбуждено 9 дел по факту смерти по вине медработников
23 Октября 2013 г.

С 2012 года зарегистриро­вано 99 сообщений о пре­ступлениях, связанных с ненадлежащим оказа­нием медицинской помощи, повлекшей смерть пациентов, по результатам доследственных проверок возбуждено 9 уголовных дел


«В ходе прокурорских проверок было установлено, что ни в одном из 101 учреждения здравоохранения края не обеспечивается качество медицинской помощи, далеко не везде она доступна для населения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. - Вскрыты факты неправомерных отказов в оказании медицинской помощи, незаконного взимания платы за меди­цинские услуги, нарушения при расходовании средств обяза­тельного медицин­ского страхования. Так, в Алек-Заводе возбуждено уголов­ное дело по факту составления подложных историй болезни и отчета об оказанных услугах по программе ОМС, что явилось основанием неза­конного расходования 590 тыс. рублей. Прокурорами Агинского, Алек.-Заводского, Чернышевского, Приаргунского районов и Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором установлены факты неправомерного взимания с пациентов денежных средств».

По информации пресс-службы, в крае увеличивается объем платных медуслуг, в том числе в ущерб бесплатной по­мощи. Это происходит из-за низкой информированности населения о про­грамме госгарантий и условиях предоставления бесплатной медицинской помощи.

Также на коллегии были озвучены факты нарушения прав несовершеннолетних на получение медпомощи в стационаре. «Они связаны с несвоевременным вызовом в приемный покой специалистов, отказом от предоставления спецавтотранспорта для перевозки больных детей из районов в краевые больницы», - сообщает пресс-служба прокуратуры. - При этом вскрыты факты использования автомобилей скорой помощи не по назначению, ненадлежащего их оснащения. Например, по представлению прокурора Алек-Заводского района дисциплинарному взысканию подвергнут водитель в связи с использованием автомобиля фельдшер­ско-акушерского пункта для частного извоза и извлечения прибыли».

На коллегии также отметили, что медицинская помощь в регионе зачастую не оказывается качественно и своевременно из-за нехватки специалистов в учреждениях здравоохранения и нецелевого использования или простоя дорогостоящего оборудования, поставленного по программе модернизации здравоохранения.

 


 

источник :  zabinfo.ru

вернуться в раздел новостей