с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургская семья тратит 7 тысяч рублей в год, чтобы отблагодарить врачей в госклиниках
29 Октября 2013 г.

В Петербурге самые высокие расходы по стране на денежное вознаграждение врачам и медперсоналу в государственных клиниках. На это петербургская семья в среднем тратит 7 тысяч рублей в год.

 

Согласно исследованию РБК.research, петербуржцы тратят на денежное вознаграждение врачей даже больше, чем москвичи — у жителей столицы на доплаты врачам уходит 5-6 тысяч рублей, сообщает Медвестник.

- Исследователи считают, что причины  появления «теневых» платежей заложены в особенностях управления здравоохранением, - отмечает старший аналитик, руководитель исследовательских проектов РБК  Сергей Хитров. - Каждый участник этого процесса знает, что получает в итоге и за что платит. С одной стороны, теневой платеж позволяет получить пациентом качественные медицинские услуги, с другой, врачам – компенсировать низкие заработные платы.

(Почему врачи просят школьников не становиться медиками, читайте здесь)

Как отметил Сергей Хитров, параллельно прослеживается блокировка доступа больных к бесплатной медпомощи. 

- Это вынуждает их оплачивать услуги через кассу или давать взятку врачу. Опрос показал, что пациенты часто сталкиваются с искусственным дефицитом медицинских услуг, с  прямым отказом в бесплатном лечении, просьбой или требованием оплатить те процедуры, которые, на их взгляд, являются бесплатным. Чаще всего деньги в конвертах врачи получают за оказание высокотехнологичной и специализированной медпомощи. Среди узких специалистов, которые чаще других получают от пациентов «ценные подарки», оказались онкологи, кардиологи и кардиохирурги, а так же гинекологи и стоматологи.  

(Какая из врачебных специальностей самая привлекательная для противоположного пола, узнайте здесь) 

По данным исследования, большая доля нелегальных платежей в медицине приходится на государственный сектор. Согласно данным РБК.research, в 2012 году объем рынка платных медицинских услуг, куда входят официальные платежи,  рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) и «теневой» сектор (платежи врачам) в России составил 490-560 млрд рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей