с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав на год освободил регионы от закупок дорогих лекарств по программе «7 нозологий»
29 Октября 2013 г.

Полномочия по закупке дорогостоящих лекарств по программе «7 нозологий» перейдут к регионам не в следующем году, как предполагалось ранее, а с 2015 года.

 

Срок передачи полномочий от Минздрава регионам предлагается продлить до 2015 года, рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина, пишут «Ведомости». Соответствующие поправки внесены ко второму чтению в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Однако, как передает слова Максимкиной издание, «многие выступают за то, чтобы продлить полномочия по данной группе до 2018 года». При этом по мнению представителя ведомства, у сохранения централизации закупок лекарств есть существенный плюс — экономия средств.

(Почему эксперты считают, что российская система льготного лекарственного обеспечения умирает, читайте здесь)

Сейчас по программе «7 нозологий» за счет средств федерального бюджета закупаются наиболее дорогие лекарства для лечения редких заболеваний и состояний — гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, миелолейкоза, рассеянного склероза, а также оплачиваются препараты, необходимые пациентам после трансплантации органов и тканей. По данным компании DSM Group, на эти цели в 2012 году было выделено 37,8 млрд руб.

(Чем отличаются закупки льготных лекарств в 2013 году от 2012-го, узнайте здесь)

Напомним, сейчас на регионы возложена обязанность по закупке лекарств для страдающих орфанными заболеваниями. Однако вопрос об оплате лечения редких болезней за федеральный счет уже не раз поднимался депутатами разных регионов, но пока услышан не был.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей