с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вице-губернатор Приморья Ирина Василькова побывала с инспекционной поездкой в Яковлевском районе. Главная цель поездки проверить работу районной больницы.
29 Октября 2013 г.

Недавно Яковлевский район прославился на всю Россию - в Новосысоевке детям сделали такие прививки Манту, что после их пришлось срочно госпитализировать и затем отправить в Москву. Накануне возвращения пострадавших от врачебной халатности малышей, вице-губернатор Ирина Василькова отправилась в Центральную районную больницу.

 

 

Что слухи, а что правда про медицину в районе - выясняет Ирина Василькова. Говорят, и зарплаты врачам тут не платят, а педиатр, находясь под следствием, прививки продолжает делать. Зарплаты удалось поднять даже сельским фельдшерам, а детский врач, переборщивший с туберкулином, случайно попала в общий приказ. Но с того злосчастного дня болеет дома. Ошибку сразу же устранили по требованию прокурора.

Дмитрий Извеков, главный врач Яковлевской ЦРБ:
«Пошла неразбериха, недопонимание на каком-то уровне в том плане, что доктор по бумагам в приказе есть, но фактически она не работает, потому что находится на больничном листе. И никаких прививок никому, естественно, не делала».

Прививать детей пока некому. Два врача отстранены, один - еще и лором работает. Вопрос кадров стоит в больнице уже не одно десятилетие, как и проблема ремонта. Зданию - почти 80 лет. И только сейчас здесь приступили к реконструкции. А ещё собираются зарабатывать на новых видах медпомощи: массажах и лечебная физкультура. Но это всё в будущем. В первую очередь, нужно решить кадровый вопрос.

Ирина Василькова, вице-губернатор Приморского края:
«Давайте создадим попечительский совет. Цель одна - помогать, в том числе с врачами разговаривать: есть ли у кого-то потребность в детсадах, в школах. И, конечно, мы сейчас будем разговаривать о кадрах, затронем вопрос жилья. Если не будет возможности приезжающим сюда специалистам иметь крышу над головой, да не просто крышу, а хорошее место, то мы тоже, к сожалению, ничего не решим»

Ещё одно задание, которое дала местным властям Ирина Василькова, касается жилищного вопроса. У молодого специалиста должно быть своё жильё. По краевой программе «Земский доктор» ему перечислят миллион рублей.

 


 

источник :  otvprim.ru

вернуться в раздел новостей