с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Аптека завышала цены на лекарства и заплатит штраф в 100 тысяч рублей
29 Октября 2013 г.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области привлек «Фармацевтическую фирму «Флеминг» к административной ответственности за нарушение ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Компании предстоит выплатить штраф в 100 тысяч рублей за то, что она завышала цены на жизненно важные лекарства.

 

Как сообщается в информационном письме петербургского Росздравнадзора, в июле ведомство провело плановую проверку соблюдения требования при обращении лекарственных средств, которые продаются в ООО «Фармацевтическая фирма «Флеминг».

В ходе проверки обнаружены нарушения правил хранения лекарственных препаратов, порядок их отпуска в аптечных организациях. Как сообщает Росздравнадзор, в аптеке превышали установленные предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Напомним, в этот список входят те препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. Он дает государству возможность регулировать цены на эти лекарства путем установки предельных отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок. В 2013 году список ЖНВЛП остался без изменений по отношению к 2012 году. В него вошли 567 препаратов.

(Какие лекарства входят в этот список, смотрите здесь)

Решением суда аптека признана виновной в нарушении ч.1 ст. 14.43 КоАП, суд назначил штраф в 100 тысяч рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей