с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Магам и знахарям хотят разрешить лечить только под присмотром врачей
30 Октября 2013 г.

Депутат Илья Пономарев внес в Госдуму законопроект, который ограничивает рамки оказания оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения, их рекламу в СМИ, а также устанавливает дополнительную административную ответственность за незаконное оказание подобного рода услуг.

 

Документ вводит законодательное определение оккультно-мистических услуг в здравоохранении, а также отмечает, что право на их предоставление имеет получивший на это разрешение, выданное органом исполнительной власти РФ.

(Как работают маги и целители с хрустальным шаром, читайте здесь)

Согласно законопроекту, оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения могут оказываться только под контролем профессионального медицинского работника или медицинской организации. Такие услуги не могут оказываться страдающим онкологическими, инфекционными и венерическими заболеваниями, СПИДом, наркоманией, тяжелыми психическими расстройствами, осложнениями беременности, а также пациентам, которым требуется хирургическое вмешательство, в том числе аборты.

Законопроектом также предлагается ввести запрет на размещение рекламы оккультно-мистических услуг на первой и последней полосах газет и журналов; в теле- и радиопрограммах; на всех видах транспортных средств общего пользования и на объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена и других подобных объектах). Также реклама подобного рода услуг, согласно документу, не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, сообщает РИА Новости.

(Почему аюрведа оказалась вне закона, читайте здесь)

Оказание таких услуг с нарушением установленного законом порядка приведет к штрафу в размере от 2 тысяч до 10 тысяч рублей, говорится в документе.

Напомним, согласно статье 50 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», народной медициной называются только методы оздоровления, закрепившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровью. То есть из новой редакции закона об охране здоровья медицинская общественность и законодатели в свое время исключили закрепленное в старом законе разрешение на оккультно-магическую практику. С 2012 года – момента вступления в силу нового закона — услуги оккультно-магического характера не отнесены к народной медицине, а значит, признаны незаконными.

Ранее в этом году депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, известный другими эксцентричными идеями, выступил с законодательной инициативной — вернуть магов и экстрасенсов в закон об охране здоровья с разрешением на врачевание. Потому что, по его мнению, именно при их оказании чаще всего происходит обман потребителей.

По проекту, предложенному  Милоновым, в случае «легализации» магов и знахарей, их деятельность будет подпадать под законодательство в сфере защиты прав потребителей и подчиняться законам об индивидуальном предпринимательстве, что вынудит их вести бухгалтерский учет и платить налоги.

 

по теме :  Как сегодня лечатся россияне

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей