с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отец через соцсети обвинил медиков в смерти ребенка
30 Октября 2013 г.

Была ли врачебная ошибка? Бывший акушер, житель Мурома - Роман Гинеотис уверен: медики виновны в том, что его ребенок родился мертвым. История уже получила резонанс в социальных сетях. Что же стало причиной гибели малыша? И к каким выводам пришли следователи? Выяснял наш корреспондент Александр Леснов.

 



Этот любительский фильм Роман Гинеотис снял сам. Сюжет: он добивается правды от медиков из Муромского родильного дома. А правда, по его мнению, такова: когда в сентябре этого года он привез сюда супругу, на 31-й неделе беременности, халатность врачей привела к тому, что после кесарева сечения его ребенок погиб.

Роман Гинеотис , отец погибшего ребёнка:
"Врач без каких-либо дополнительных осмотров просто назначил ей лечение и ушел. После этого его долго не было, а когда он вернулся, ее увезли на операцию, в итоге оказалось, что ребеночек умер".

Роман, сам бывший  акушер, утверждает: диагноз - отслоение плаценты. При нем ребенка можно было спасти, но доктор, принимавший роды, даже не сделал женщине обязательное УЗИ. Ценой этой ошибки, по его мнению, и стала жизнь малыша. Однако в медучреждении категорически не согласны с этой оценкой. Там нам заявили: о спасении плода и речи уже не шло.

Константин Овчинников, главный врач муромского родильного дома:
"Здесь речь шла о том, чтобы ее спасти. И мы это сделали".

В роддоме нам пояснили: на момент приезда четы в больницу ребенок уже был мертв, это подтверждают результаты экспертиз. И вообще, со слов медиков, чета Гинеотисов на примерных родителей никак не тянула. Из 12 обязательных посещений женской консультации будущая мама пришла лишь на 4. А на 6-м месяце и вовсе с мужем уехала отдыхать в жаркий Тунис. И это при сложной  беременности. Лечащий врач, как рассказывают  его коллеги, был  против такого вояжа, однако его настояния родители проигнорировали.

Константин Овчинников, главный врач муромского родильного дома: "У нас есть расписка о том, что ей крайне опасно куда-то ездить, написанная врачом. И там есть ее подпись".

Роман Гинеотис утверждает: против поездки врач не был, а свое мнение об этом акушер-гинеколог изменил лишь после того, как малыш погиб. Расписка, о которой идет речь, и вовсе липа. По словам Романа, уже пост-фактум записи в официальных документах начали меняться. Таким образом, считает он, медики пытаются скрыть свои ошибки.

Роман Гинеотис , отец погибшего ребёнка:
"- В документах, жена поступила с жалобами на то, что ребенок долго не шевелится, хотя она поступала с жалобами на боли и кровянистые выделения. - То есть изменилась запись... - В истории болезни".

Выяснять, кто же прав, а кто виноват, теперь предстоит Следственному комитету, куда и обратился за правдой Роман Гинеотис. Уже известно: показания паталогоанатома в деталях расходятся с заключениями других специалистов. Это стало поводом для доследственной проверки. В ее рамках также, возможно, будут даны ответы и на другие вопросы: пошли ли медики на подделку документов и когда же точно погиб малыш?

Ирина  Минина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по владимирской области:
"В рамках доследственной проверки все несостыковки, все несоответствия будут устранены, и по результатам будет принято процессуальное решение".

Ожидается, что свои выводы следователи сделают уже в начале ноября. Но будет ли в этой истории поставлена точка - неизвестно. Обвинения, которые выдвигает Роман Гинеотис, чрезвычайно серьезны, и от своих слов он отказываться не собирается.

 


 

источник :  vladtv.ru

вернуться в раздел новостей