с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав определит, в каких регионах пациентам будут компенсировать покупку лекарств
01 Ноября 2013 г.

Пилотные проекты по лекарственному страхованию могут начаться в России в конце 2014 года, рассказала директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

 

«Максимум пилоты могут появиться в конце 2014 года. По плану это начало 2015 года. Будем прорабатывать вопрос с финансированием. Кроме того, мы очень надеемся, что частные страховые компании откликнутся и захотят поучаствовать в этих проектах», — заявила она.

По словам Елены Максимкиной, уже летом будущего года станут известны регионы, в которых будут осуществляться пилотные проекты по лекарственному страхованию, пишет pharmvestnik.ru. В ноябре 2012 года стало известно, что Петербург, скорее всего, не будет участвовать в «пилоте».

(Как россиян будут обеспечивать лекарствами бесплатно, читайте здесь)

«Считаю, что это задача номер один - реализовать пилоты, которые позволили бы уже на первом этапе приблизиться к расчету, о котором все говорят, вести речь о возмещении, о референтом ценообразовании», - добавила она.  

Напомним, что разговоры о лекарственном страховании ведут еще с прошлого года. И если оно все таки появится, то на многие препараты пациенты смогут тратить меньше денег. Нужно будет оплатить лишь часть стоимости «страховых» лекарств, оставшуюся же сумму должно возместить государство или страховая организация.

С одной стороны лекарственное страхование сделает препараты более доступными для пациентов, с другой — потребует немалых финансовых затрат со стороны государства или страховых организаций. В любом случае, эти деньги придется где-то искать: государству - выкраивать из бюджета, а страховым компаниям — скорее всего, увеличивать сумму страховых взносов, чем вряд ли будут довольны работодатели.

(Как решить проблемы льготного лекарственного обеспечения, узнайте здесь)

Министерство предполагает компенсировать стоимость лекарств исходя из предельных отпускных цен производителей. Размер компенсации будет зависеть от категории пациентов, которые будут разделены на четыре группы.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей