с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав и Совет Федерации пообещали миллионам пациентов не лишать их медицинской помощи
01 Ноября 2013 г.

Всероссийский союз пациентов получил ответ из нескольких ведомств, к которым обращался с запросом с просьбой исключить сферу здравоохранения из «бюджетного маневра». Все они заверили, что с нового года качество медпомощи для пациентов не ухудшится.

 

Напомним, в начале сентября Всероссийский союз пациентов и другие крупнейшие общественные пациентские организации, в том числе и петербургские, направили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить статью расходов на здравоохранение в федеральном ведении, а не включать ее в сферу «бюджетного маневра».

Организации призывали пересмотреть планы «оптимизации» системы здравоохранения в России и исключить расходы на здравоохранение из сферы «бюджетного маневра», оставив их в основном в федеральном ведении. Предлагаемая реформа, в соответствии с которой основная нагрузка в сфере охраны здоровья населения ляжет на плечи регионов, не гарантирует субъектам России достаточных средств даже для поддержания системы здравоохранения хотя бы на ее нынешнем уровне, указывается в письме. Неравенство в доходах между отдельными регионами уже сегодня создает серьезные проблемы — территориальные программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи в большинстве российских регионов не исполняются в полном объеме (по данным Минздрава, лишь в 17 регионах они бездефицитны).

(Что делать, если вам отказывают в получении бесплатной помощи по полису ОМС, читайте здесь)

Организации, подписавшие письмо, считают «бюджетный маневр» в сфере здравоохранения неоправданным социальным экспериментом на здоровье и жизни россиян и добиваются, чтобы основная часть расходов на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение – сверх минимума, доступного даже самым дотационным регионам за счет собственных средств – по-прежнему финансировалась из федерального бюджета.

Ответы из Минздрава и Совета Федерации на открытое письмо содержат указание на увеличение в будущем году планируемых подушевых нормативов оказания медицинской помощи (без учета федерального бюджета): с 9032,5 рубля в 2013 году до 10294,4 рубля — в 2014-м (+14%) и последующего увеличения норматива в 2015 году до 12096,7 рубля. А также сообщил о планомерном увеличении субвенций из Федерального фонда ОМС на финансирование базовой программы госгарантий.

«Учитывая изложенное, законодательством Российской Федерации в целом определены меры по недопущению снижения финансового обеспечения оказания медицинской помощи гражданам»,  подытоживают в Минздраве.
Совет Федерации также дополнил, что с нового года в регионах не станет хуже с финансированием, потому что вопрос о передаче им полномочий по закупке лекарств по программе «7 нозологий» перенесен на один год — на 1 января 2015 года.

Напомним также, что неделю назад Счетная палата высказала опасения, что с 1 января качество медицинской помощи в России, а особенно в крупных городах, может значительно ухудшиться. Причина — в переводе 19 видов дорогостоящей медицинской помощи из разряда высокотехнологичной в специализированную, а следовательно, оплачивающеся из средств Фонда ОМС.

(Как при передаче ВМП в систему ОМС может нарушаться российское законодательство, читайте здесь)

Аналогичные опасения озвучивал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его мнению, самостоятельно Федеральный фонд ОМС не сможет справиться с ростом расходов в следующем году.

Как раннее сообщал «Доктор Питер», сам Федеральный фонд не боится новых полномочий и собирается справиться с оплатой ВМП.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей