с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиян призывают не спешить с обменом полисов ОМС
08 Ноября 2013 г.

Граждане с полисом обязательного медицинского страхования старого образца будут получать бесплатную медицинскую помощь наравне с теми, кто получит новый полис ОМС, заявил заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Юрий Нечепоренко, призвав граждан не верить слухам, которые утверждают обратное, и не поддаваться ажиотажу, пишет «Российская газета» 8 ноября.

 

Как сообщалось, в России с 2011 года идет поэтапная замена страховых медицинских полисов, и в регионах России новые полисы обязательного медицинского страхования единого образца уже получили от 20 до 60 процентов граждан. Даже если действие старого полиса закончилось, медицинские учреждения отказать в предоставлении лечения не вправе, и о подобных случаях нужно сообщать в страховую компанию или отделение ФОМС, пишет газета.

Как заявил Юрий Нечепоренко, нет никаких ограничений по срокам замены старого полиса на новый. «Каждый гражданин, имеющий право на получение медицинских услуг в сфере ОМС, может не спеша, в удобное для него время определиться с выбором страховой медицинской организации, работающей в сфере ОМС его субъекта РФ, и после подачи соответствующего заявления получить полис обязательного медицинского страхования единого образца», - подчеркнул чиновник.

Чтобы граждане могли сделать осознанный выбор страховщика, Фонд обязательного медицинского страхования каждый квартал публикует на своем официальном сайте рейтинг страховых медицинских организаций, которые работают в сфере ОМС. Кроме того, на сайте выбранной организации можно найти график загруженности пунктов приема заявлений и выбрав наименее «популярное» время, посетить учреждение для оформления полиса. Всю необходимую информацию можно получить и по телефону - «горячие линии» работают практически у всех страховых компаний.

Нечепоренко также обращает внимание на то, что полис ОМС можно получить в любом регионе, независимо от места постоянной регистрации, но при этом нужно указать настоящее место своего проживания. А право на получение медицинской помощи у владельца полиса ОМС есть на территории всей страны.

 


 

mсточник edportal.meru

вернуться в раздел ноивостей