с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев: поликлиники должны обращаться за советом к лучшим врачам страны
08 Ноября 2013 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым ускоренными темпами развивать дистанционные технологии в медицине. Обратился он, в частности, к небольшим поликлиникам — посоветовал не просить дорогое оборудование, а развивать телемедицину.

 

"Надо использовать дистанционные технологии, чтобы каждая маленькая поликлиника не тащила все (медтехнику) к себе, а имела возможность консультироваться с лучшими специалистами в стране", — заявил Медведев во время посещения московской клинической больницы номер 67, сообщают РИА Новости.

"Часто, куда мы не приедем, в самую маленькую поликлинику, нас там уже просят — подавайте МРТ", — пояснил Медведев. "Слушайте, они же устаревают, а надо использовать самое современное оборудование и специалистов", — посетовал премьер, отметив, что такую возможность дают дистанционные технологии.

(Как в Петербурге информатизируют медучреждения, читайте здесь)

Главврач больницы, которую посетил Дмитрий Медведев, Андрей Шкода подтвердил, что специалисты больницы очень часто выходят на связь с регионами, другими странами. "Мы обсуждаем профессиональные проблемы, оказываем консультации, проводим обучающие семинары, читаем лекции", — сказал он.

По счастливому стечению обстоятельств во время осмотра операционной Медведев принял участие в консультации, которую заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Дзукаев проводил с врачом медцентра московского района Митино. Завотделения поставил диагноз, изучив снимки, которые в режиме онлайн передали из районного медцентра.

 


 

источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей