с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура нашла грубые ошибки при вакцинации детей в Тюменской области
11 Ноября 2013 г.

Проверка, проведенная прокуратурой Бердюжского района Тюменской области подтвердила, что в ходе вакцинации школьников от туляремии, которая проводилась в селе Мелехино, имели место грубые нарушения. Как пишет «Российская газета», по заявлениям пятнадцати родителей пострадавших детей прокуратура направила в суд иски о взыскании с больницы морального ущерба за причиненный детям вред здоровью. Суд состоится в Бердюжье 15 и 19 ноября.

 

Как сообщалось ранее, ЧП произошло в сентябре. «Установлено, что 18 сентября фельдшер фельдшерско-акушерского пункта областной больницы №8 поставила 34 ученикам средней общеобразовательной школы села Мелехино прививку от туляремии. На следующий день 33 ребенка в виду ухудшения здоровья были госпитализированы в областную больницу №8, откуда выписаны 23 сентября», - говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры, распространенном 7 октября.

Как выяснилось в ходе проверки, 29 из 34 детей не подлежали вакцинации, поскольку ранее им прививка не делалась. Родителей не известили о том, что детей будут вакцинировать, а сама прививка была сделана по недопустимой технологии: она была «поставлена в правое предплечье вместо наружной поверхности средней трети плеча».

20 сентября была уволена фельдшер, допустившая нарушения, а главврач и трое должностных лиц областной больницы №8 были наказаны как дисциплинарно, так и привлечены к административной ответственности. С них совокупно было взыскано 23 тысячи рублей.

По мнению родителей пострадавших детей, фельдшер хотела сделать туберкулезную пробу Манту, но перепутала препараты. Теперь они пытаются выяснить, насколько опасна для здоровья такая ошибка фельдшера. С этой целью родители хотят добиться, чтобы пострадавших детей отправили на обследование в больницу Тюмени.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей