с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обратная сторона врачебной ошибки
13 Ноября 2013 г.

Халатность, допущенная профессионалом, всегда приводит к печальным последствиям. Но есть профессия, где она становится причиной трагедии. То, что произошло в одной из людиновских больниц некоторое время назад, вызвало широкий общественный резонанс. И снова на повестке дня оказалась врачебная ошибка. Судом апелляционной инстанции обвинительный приговор врачам Людиновской районной больницы Геннадию Брейнеру и Сергею Аксенову оставлен без изменений.


Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными. Органы следствия действия Геннадия Брейнера квалифицировали по ч.1 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин), Сергей Аксенов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Летом 2010 года теперь уже экс-врачи проигнорировали состояние 27-летней местной жительницы Ольги Новиковой, поступившей в больницу с сильными болями, и не провели должного обследования. Молодой женщине поставлен неправильный диагноз, она осталась без наблюдения хирургов и адекватной медицинской помощи. Лишь спустя шесть дней женщину доставили в областную больницу, однако, несмотря на проведенную операцию, потерпевшая скончалась.

Приговором суда Брейнеру назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей, Аксенову - ограничение свободы сроком на один год. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности врачи были освобождены от наказания. Но даже такое решение не устроило осужденных, они обжаловали приговор, настаивая на своей невиновности. Рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, Людиновский районный суд оставил вынесенный приговор без изменений.

По информации СУ СКР по Калужской области.

 


 

источник :  znamkaluga.ru

вернуться в раздел новостей