с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перепутанные младенцы
14 Ноября 2013 г.

Следователи заинтересовались случаем подмены новорожденных детей в одном из медицинских центров Набережных Челнов.

 

Сотрудников Камского детского медицинского центра в Набережных Челнах (Татарстан) подозревают в подмене детей матери младенцев. 27-летняя женщина, обратившаяся в следственные органы по этому поводу, 6 августа 2013 года родила девочку в одном из медицинских центров города. В этот же день там же родила дочь еще одна жительница Татарстана.

Как выяснили "Челнинские Известия", по случайному совпадению обеих рожениц звали одинаково - Людмилы Александровны. Только одна была из Челнов, другая – из Мензелинска. Практически одновременно обеим женщинам была сделана операция кесарево сечение, и с разницей всего лишь в минуту на свет появились две девочки. Причем, в обеих семьях - вторые дети.

Первые сомнения у женщин появились, когда им принесли детей. Дело в том, что сразу после рождения ребенка одной из них сказали, что ее девочка родилась с весом 2,8 кг, однако спустя какое-то время ей принесли девочку с весом 3,3 кг. Ребенок отличался и внешне. Второй роженице также принесли малыша с другим весом и внешностью.

"Было видно, что дочь ни на меня, ни на мужа совсем не похожа. Но медработники не хотели признавать свою ошибку. А ведь могли же на месте во всем разобраться, и все было бы иначе", - рассказывает одна из мам.

Действительно, медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. Однако, когда выписывались из роддома, обе Людмилы обменялись телефонами и решили продолжить расследование дома. Особенно активными были Людмила из Мензелинска и ее муж. Не успокоилась и семья Людмилы из Челнов.

После того как обе женщины сделали ДНК-анализ, факт подмены новорожденных подтвердился.

"Мы подали заявление в следственный отдел, но я не хочу, чтобы сотрудники роддома перинатального центра, виновные в подмене наших дочерей, оказались в тюрьме. Для меня важнее, чтобы в коллективе состоялся серьезный разговор и были сделаны выводы. Ведь речь идет о судьбе детей и благополучии семей", - говорит Людмила из Набережных Челнов.

По этому факту следственные органы республики начали доследственную проверку. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Глава Татарстана Рустам Минниханов распорядился проверить деятельность всех перинатальных заведений в Набережных Челнах.

"Министерством здравоохранения РТ будут проведены проверки в Набережных Челнах всех родильных домов и перинатальных центров. По итогам проверок будет проведена коллегия министерства здравоохранения РТ", - сообщается на официальном сайте республиканского министерства.

В свою очередь, главный врач Камского детского медицинского центра (КДМЦ), в перинатальном центре которого произошло ЧП, Равиль Бакиров уже заявил местному издани., что, вероятнее всего, чтобы в будущем исключить подобные факты, в операционных установят видеокамеры, которыми уже оснащены родильные залы.

Он предложил в тех случаях, когда у мам будут появляться какие-либо сомнения, сразу здесь в больнице делать ДНК-экспертизу.

Справедливости ради, стоит отметить, что случаи подмены детей в роддомах довольно редки. Так, например, в 2011 году суд Копейска (Челябинская область) взыскал с роддома, где 12 лет назад врачи перепутали детей, по 3 млн рублей в пользу их родителей.

О врачебной ошибке семьи узнали случайно. Одна из женщин при разводе с мужем подала на выплату алиментов, на что ее муж потребовал сделать ДНК-тест на определение отцовства. Анализ показал, что ни он, ни его супруга не являются родителями 12-летней девочки.

Биологическую дочь матери удалось найти с помощью сотрудников полиции и роддома. Девочка все это время воспитывалась в другой семье.

Администрация Копейска и роддом не согласились с решением городского суда и подали кассационную жалобу в областной суд. Однако Челябинский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, лишь частично увеличил сумму, которую должны заплатить ответчики.

Правда, после этого мать одной из девочек подала в суд иск об установлении материнства. Она хотела, чтобы в свидетельство о рождении ее дочери, которая воспитывается в другой семье, была вписана она и ее бывший муж, то есть биологические родители. И в прошлом году мать подмененной в роддоме девочки добилась, чтобы ее внесли в документы дочери.

Еще об одном случае подмены, на этот раз в Оренбургской области, в начале 2012 года заявили две взрослые женщины. Жительницы Оренбургской области Наталья Архипова и Ольга Буянова подали исковое заявление о возмещении им морального вреда со стороны родильного дома "Беляевской ЦРБ". Истицы утверждали, что вскоре после рождения их подменили, и всю они жизнь воспитывались в "чужих семьях".

Но Беляевский районный суд Оренбургской области отказал истицам во взыскании компенсации морального вреда в связи с их подменой в родильном доме в 1975 году. Суд установил, что гражданское законодательство, действовавшее в указанный в иске период времени, не предусматривало такого вида ответственности как компенсация морального вреда. Соответственно, права на компенсацию морального вреда Архипова и Буянова не имеют, исковые требования женщин удовлетворению не подлежат, посчитал суд.

Женщины обжаловали этот решение суда, однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила апелляционную жалобу истцов без удовлетворения, а решение Беляевского районного суда – без изменения.

Что касается последнего случая – в Набережных Челнах, то родители уже обратились в отдел опеки и попечительства, чтобы решить вопрос о возвращении девочек в родные семьи. Сейчас сотрудники отдела, которые впервые столкнулись с непростой ситуацией, ведут переговоры с мировыми судьями. Есть вероятность, что уже в ближайшее время обе малышки, которых назвали Анной и Айшат, вернутся к своим родным мамам.

 


 

источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей