с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты приняли законопроект, вносящий поправки в 57 законов, регулирующих сферу охраны здоровья 15
18 Ноября 2013 г.

15 ноября депутаты Госдумы приняли во втором и в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

 

Законопроектом вносятся изменения в 57 федеральных законов, регулирующих или затрагивающих сферу охраны здоровья граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, уточняется организационно-правовая форма медорганизаций; приводятся в соответствие с Федеральным законом виды, формы и условия оказания медпомощи; уточняются права пациентов на получение ими медицинской помощи, а также на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, а также на медицинские осмотры и медицинское освидетельствование; приводятся к единообразию употребляемая терминология и понятия; конкретизируются права медицинских работников и медорганизаций.

Законопроектом вносятся изменения в Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", направленные на уточнение видов организаций, в которых может
оказываться психиатрическая помощь.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", который приводится в соответствие с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" в части обеспечения бесплатными лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных, а также в соответствие со статьей 54 Федерального закона в части изменения возрастного ценза несовершеннолетних (с 14 лет на 15 лет), в отношении которых один из родителей дает информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования.

Существенные изменения внесены в Федеральный закон от 8.01.1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Так, законопроектом предлагается возложить на Минздрав России полномочий по утверждению по согласованию с ФСКН России порядка выдачи справки об отсутствии у работников, которые имеют доступ к наркотическим средствам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.

Изменения внесены в пункт 5 статьи 25 закона № 3-ФЗ в части возможности назначения наркотических средств и психотропных веществ не только лечащим врачом, но и фельдшером, акушеркой.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 54 данного закона, устанавливающую правовое регулирование оказания наркологической помощи больным наркоманией.

Законопроектом вносятся изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размеров государственной пошлины за проведение госрегистрации медизделий и экспертизы качества, эффективности и безопасности медизделий.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О рекламе" в части установления запретов на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и рекламу методов народной медицины.

Также законопроектом предусмотрено введение в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" норм, устанавливающих ограничения для фармацевтических компаний и их представителей по формированию у медицинских и фармацевтических работников заинтересованности в назначении пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий конкретного производителя.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей