с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В МЕДСИ вместо рака лечили воспаление придатков
18 Ноября 2013 г.

Директор московского Центра медицинского права Андрей Карпенко помог истице выиграть суд у сети клиник МЕДСИ. Пресненский райсуд Москвы удовлетворил сегодня иск пациентки о компенсации морального вреда к группе ЗАО ГК МЕДСИ.

 

Wide_5275

 

МЕДСИ — крупнейшая в стране частная сеть лечебно-профилактических учреждений, включающая в себя 26 клиник в Москве и регионах. 31-летняя москвичка обратилась в клинику своего города с жалобой на боли внизу живота. Сделав УЗИ, врачи диагностировали хроническое воспаление придатков и полтора месяца лечили ее от этого заболевания. А через полгода женщину по Скорой доставили в один из стационаров Москвы — обследование выявило рак яичников. Причем новообразование было, как показала судмедэкспертиза, на момент обращения в МЕДСИ — УЗИ его показывало, однако доктора не оценили результаты исследования должным образом. Через полгода опухоль стала злокачественной: молодой женщине удалили яичники и маточные трубы, после чего она перенесла шесть курсов химиотерапии.

Когда состояние пациентки стабилизировалось, она вчинила МЕДСИ иск о компенсации морального вреда за медуслугу ненадлежащего качества.

На завершающей стадии судебного процесса сторону истицы представлял директор московского филиала Центра медицинского права Андрей Карпенко, которому удалось доказать вину клиники. В результате по решению суда МЕДСИ выплатит пострадавшей 200 тыс. рублей.

— Моя клиентка, которой всего 31 год и которая не сможет теперь иметь детей, просила компенсацию в 1 млн рублей, — говорит Карпенко. – Однако суд снизил сумму в пять раз. Тем не менее, оспаривать это решение она не планирует. Вместо этого мы подадим в отношении МЕДСИ новый судебный иск о компенсации морального вреда вследствие необратимой утраты репродуктивной функции — наступившей из-за некачественной медуслуги, на тот же миллион.

Карпенко пояснил, что, если бы он представлял интересы истицы с самого начала, второго суда не понадобилось бы: оба основания для компенсации включил бы в первое исковое заявление.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей