с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владимирской области прокуратура помогла трехлетнему ребенку-инвалиду
18 Ноября 2013 г.

Прокуратура города Владимира провела проверку сведений о ненадлежащем обеспечении трехлетнего мальчика, страдающего сахарным диабетом, расходными материалами к инсулиновой помпе.

 

В ходе проверки установлено, что в годовалом возрасте у ребенка был диагностирован сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый).

В связи с частыми гипогликемическими состояниями, ребенок с марта 2012 года находился на обследовании и лечении в эндокринологическом отделении ФГБУЗ «Центральная Детская Клиническая больница Федерального Медико – биологического агентства».

С учетом возраста ребенка и необходимости регулярных инъекций инсулина (до 7-8 раз в день) было принято решение о переводе ребенка на помповую инсулинотерапию.

После установки инсулиновой помпы отмечена стабилизация состояния ребенка и снижена суммарная доза инсулина.

При этом, инфузионный набор (необходим для связи между инсулиновой помпой и телом пациента), прилагаемый к инсулиновой помпе необходимо менять каждые 2-3 дня.

Несмотря на это обстоятельство, маме ребенка-инвалида Департаментом здравоохранения администрации Владимирской области было отказано в обеспечении расходными материалами к инсулиновой помпе.

Таким образом, женщина, одна воспитывающая двоих детей, была вынуждена приобретать расходные материалы самостоятельно.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Департамента здравоохранения администрации области денежных средств, потраченных мамой ребенка-инвалида на приобретение расходных материалов. Кроме того, прокурор потребовал обеспечить ребенка расходными материалами к помпе в необходимом объеме.

Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Следует отметить, что ребенок обеспечен необходимыми расходными материалами к инсулиновой помпе.

 


 

источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей