с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Департамент здравоохранения ХМАО разъяснил ситуацию
20 Ноября 2013 г.

Появились подробности трагической истории гибели в роддоме Нижневартовска молодой пациентки и ее ребенка. Как заявил Znak.com директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов, смерть роженицы «согласно заключению патологоанатома связана с длительным и хроническим инфекционным заболеванием, которым женщина болела много лет».

 

«Не могу полностью сказать диагноз, так как есть определенные этические нормы», – сказал Филимонов, добавив, что уверен в том, что нижневартовские медики сделали все от них зависящее, чтобы спасти девушку. Он также добавил, что произошедшее ЧП в роддоме будет тщательно расследовано специальной комиссией. 

«Напомню, что о каждом подобном случае, тем более если он связан с беременностью пациентки, тут же сообщается в департамент. После этого назначаются проверки, которые проводятся специалистами разных уровней и служб. Выводы соответствующие будут сделаны», – уточнил Филимонов.

Как ранее сообщал Znak.com, в городском роддоме Нижневартовска скончалась молодая пациентка, которая незадолго до смерти была помещена для сохранения будущего ребенка. По данным телеканала N1, врачи не смогли спасти будущую маму и ребенка. При этом брат и сестра умершей обвинили медиков в халатности, потребовав наказать виновных. 

«С ее слов врачи не оказывали ей должной помощи, она постоянно жаловалась. Говорила, что палата холодная, обслуживания в роддоме никакого. Не раз она спрашивала врачей, почему ей вовремя не ставят уколы», – рассказала в эфире сестра умершей, которую тут же дополнил брат.

«Я никак не пойму, почему врачи не устроили ей роды, когда она была на седьмом месяце беременности. Она бы сейчас была жива и ребенок тоже. Они почему-то тянули. Кто вообще отвечать должен за это?» – возмутился брат.

Сегодня же в социальных сетях и блогах, помимо гневных отзывов в адрес врачей, появились комментарии, касающиеся истории болезни умершей пациентки. Некоторые пользователи утверждают, что у девушки на протяжении последних лет прогрессировала болезнь, связанная с иммунодефицитом, и шансов остаться в живых ни у нее, ни у ребенка практически не было.

 


 

источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей