с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Когда и как надо поменять старый полис медицинского страхования на новый
22 Ноября 2013 г.

Полисы обязательного медицинского страхования можно поменять и в 2014 году. «Не поддавайтесь панике, не верьте слухам, полисы в следующем году будут менять беспрепятственно», - говорят в Петербургском фонде ОМС. Ответы на все вопросы, связанные с медицинским полисом ОМС, вы найдете в этом материале.

 

Одно из отличий нового закона об ОМС от старого для обычного человека заключается в том, что он сам выбирает страховую компанию, в которой хочет быть застрахованным. Прежде для работающих страховую компанию выбирал  работодатель, для детей и пенсионеров – администрация региона. По новому закону, с 2011 года мы, потенциальные и состоявшиеся пациенты должны делать это самостоятельно. Нам как бы говорят: это ваш полис - полис гражданина РФ. Он дает вам право на бесплатную медицинскую помощь и немного обязанностей.

На вопросы, связанные с медицинским полисом и его значением для нас и для системы обязательного медицинского страхования отвечает Андрей Акуленко, заместитель начальника управления организации учета застрахованных граждан Петербургского фонда ОМС.

Почему в некоторых медицинских учреждениях Петербурга требуют срочной замены медицинского полиса ОМС?
Потому, что на этапе обсуждения проекта нового закона об ОМС, действительно, речь шла о том, что в декабре этого года время, отведенное на замену полисов, истечет. Это была спорная норма законопроекта и в окончательной редакции закона это ограничение срока для получения полисов убрали. Но, как говорят врачи, «фантомная боль» осталась.

Какие полисы действуют сегодня в Петербурге?
Действуют новые полисы единого образца – их получили уже более 3,6 млн петербуржцев, то есть 68%. И старые, выданные до 1 мая 2011 года разными страховыми компаниями. Причем, действительны только те старые полисы, на которых нет отметки об окончании срока действия до 1 января 2011. То есть ваш старый полис действует до момента, когда вы замените его на новый, значит, он бессрочный и действует по всей России. Другое дело, что в других регионах медицинские работники уже подстраиваются под новую форму полисов, единых для всей страны, поэтому, если вы планируете уезжать из Петербурга, то на всякий случай лучше подстраховаться и заменить полис, чтобы снизить риск отказа в оказании медицинской помощи за счет ОМС (бесплатно).

Кому обязательно требуется поменять старый полис на новый?
Новорожденным требуется получить полис, просто потому, что у них его не было. Причем лучше это сделать как можно быстрее – с детьми в медицинские учреждения нужно обращаться часто. Другим следует менять старый полис на новый в случаях:

1. Если в старом полисе есть отметка об окончании срока действия полиса – до 1 января 2011 года.
2. Если у вас изменились личные данные (фамилия, имя, отчество). Чаще всего это происходит, когда женщины выходят замуж.
3. Если вы хотите поменять страховую компанию, но у вас на руках – старый полис.
4. Если вы переехали в Петербург на постоянное место жительства со старым медицинским полисом.

По закону, в течение месяца с момента регистрации в Петербурге следует обратиться в выбранную вами страховую компанию за оформлением нового полиса единого образца, даже если в данный момент вы не планируете обращаться за медицинской помощью. Это требование вы должны выполнить не по желанию, это – ваша обязанность. Никаких санкций за его невыполнение законодательством не предусмотрено, но если вам понадобится плановая медицинская помощь, то у вас могут возникнуть трудности при обращении в медицинские организации.

Требуется ли замена полиса, если россиянин переехал в Петербург, но старый полис уже поменял на новый в регионе, из которого прибыл?
Менять новый полис нет необходимости. Следует только обратиться – в страховую компанию, чтобы вас в ней зарегистрировали и поставили в полис штамп своей страховой организации. Затем вы должны выбрать поликлинику, в которой хотели бы получать медицинскую помощь («прикрепиться к поликлинике»).Помните, если в Петербурге есть та же страховая компания, полис которой вы получили в своем регионе, и вы не собираетесь ее менять, надо обратиться в ее филиал в Петербурге и сообщить о своем прибытии. Если вы были застрахованы своей местной – региональной страховой компанией, представительства которой у нас нет, необходимо выбрать одну из 9 петербургских страховых  медицинских организаций и обратиться в нее для получения штампа на полисе, гарантирующем вам бесплатное медицинское обслуживание в Петербурге.

Новый закон предусматривает возможность перехода пациента из одной страховой компании в другую раз в год. Меняется ли при этом новый полис единого образца, выданный в Петербурге?
Нет, не меняется. Если петербуржец захочет поменять свою страховую компанию на другую, он приходит в офис выбранной компании, и ему там ставят штамп на оборотной стороне полиса.
Бланк нового полиса подлежит обязательной замене при изменении личных данных – фамилии, имени, отчества.

Где можно поменять полис?
Чтобы поменять старый полис на новый, можно обратиться в один из 119 пунктов выдачи полисов, выбрав из них тот, который принадлежит выбранной вами компании. Или в один из 35 многофункциональных центров (МФЦ).
Пункты выдачи полисов и МФЦ расположены во всех районах города. Адреса, режим работы, контактные телефоны можно узнать на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Но если новый полис вы уже получили, и хотите поменять страховую компанию, тогда нужно идти непосредственно в ее офис. В прежней страховой компании и МФЦ процедура замены страховщика не проводится.
Помните, что поменять страховую компанию, в соответствии с действующим законодательством, вы можете 1 раз  в течение календарного года в срок до 1 ноября.

Как меняется полис и какие нужны для этого документы?

  • Все, кому уже исполнилось 14 лет, для получения полиса предъявляют только паспорт.

  • Чтобы получить полис для ребенка, родители должны предъявить свидетельство о его рождении и свой паспорт.

  • Для получения полиса за другого человека нужно иметь с собой собственный паспорт, паспорт человека, за которого вы получаете полис, и доверенность в свободной форме с указанием паспортных данных. Заверять ее в каких-либо организациях нет необходимости.

Справка
Полисы обязательного медицинского страхования старого образца, выдававшиеся до 1 мая 2011 года имели разную форму (только на территории Петербурга число разных видов полисов доходило до 25, а во всей стране это были сотни видов полисов, с несовпадающей информацией). Получить медицинскую помощь в другом регионе со своим полисом часто было проблематично, потому что идентифицировать по нему пациента было сложно, а значит, учреждение опасалось, что не получит оплату за оказанную медицинскую помощь.

В соответствии с ФЗ-326 с 1 мая 2011 года начали выдавать полисы единого образца, которые действует на территории всей России: у жителя Магадана, Калининграда Москвы и Петербурга они одинаковые. В медучреждениях любого региона знают, как с ними работать: новые полисы имеют 16-разрядный номер и штрих-код, благодаря которым вносить информацию в документы медицинских учреждений намного легче. При введении номера вся информация о пациенте появляется на компьютере. В некоторых медицинских учреждениях есть считывающие устройства, с помощью которых информацию считывают со штрих-кода, что еще более упрощает введение данных в медицинскую информационную систему.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей