с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургский Терфонд ОМС запретил бесплатно лечить пациентов со «своими» медизделиями
29 Ноября 2013 г.

В петербургских больницах при лечении травм с применением металлоконструкций руководствуются новым принципом: «бесплатная пластина – бесплатное лечение, покупаешь пластину – оплачиваешь лечение». Эту меру, как поясняют в Терфонде ОМС, ввели для защиты пациентов от недобросовестного навязывания им дорогих медицинских изделий.

 

Читательница «Доктора Питера» задала на сайте вопрос по поводу установки металлоконструкции: в больнице №40 врач сообщил, что при ее переломе лодыжки тип пластины, который предоставляется бесплатно (по ОМС), ей не подходит, и предложил купить пластину самостоятельно. Она готова оплатить нужную металлоконструкцию. Но ей при этом отказывают в бесплатной операции и лечении. В больнице руководствуются принципом: «бесплатная пластина – бесплатное лечение, покупаешь пластину – оплачиваешь лечение».

Напомним, до 2012 года включительно приобрести металлоконструкции для остеосинтеза за свой счет предлагали во всех клиниках города, что было основной причиной жалоб во все инстанции со стороны пациентов. Некоторые пытались вернуть деньги за потраченные металлоконструкции через суд. С начала 2013 года в Петербурге увеличены тарифы на лечение травм с применением металлоконструкций так, чтобы медицинские учреждения были обеспечены качественными медицинскими изделиями. Используемые сегодня в системе ОМС, то есть для безвозмездной установки пациенту, конструкции были рекомендованы травматологами Петербурга при участии специалистов Института травматологии и ортопедии им. Вредена и главного травматолога Рашида Тихилова. Это металлоконструкции - не хай-класса (не швейцарские), а средней ценовой категории. При этом они качественно отличаются от тех, что предлагались прежде и от установки которых отказывались практически все – и врачи, и пациенты. Предполагалось, что больницы должны приобретать разные модели, чтобы подобрать ту, что необходима пациенту в конкретном случае.

(Что делать, если с вас требует деньги в больнице, читайте здесь)

Но что делать, если требуемого медицинского изделия в больнице нет? Чтобы получить ответ, «Доктор Питер» обратился в Территориальный фонд ОМС с официальным запросом. И вот что мы узнали:

«В Петербурге действует «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», утвержденная законом от 28.12.2012 № 739-125. В ней сказано, что если изделие медицинского назначения предусмотрено стандартом медицинской помощи, оно должно быть предоставлено гражданину безвозмездно. Согласно разделу 4 Территориальной программы обеспечение граждан медицинскими изделиями, не входящими в соответствующий стандарт медицинской помощи, осуществляется в случае наличия у пациента медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации. При этом необходимо учитывать, что при оказании стационарной медицинской помощи медицинские показания для применения той или иной металлоконструкции определяет не пациент, а лечащий врач.

С целью обеспечения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге (прежде – Тарифная комиссия – Прим. ред.) было принято решение от 28.02.2013 № 2 о корректировке дополнительных тарифов на оперативные пособия с учетом стоимости металлоконструкций. Решение комиссии не предусматривает использование медицинской организацией какого-либо конкретного типа металлоконструкций. Медицинские организации должны быть обеспечены различными типами металлоконструкций. Обращаем внимание, что в случае необходимости использования медицинской организацией металлоконструкций, не включённых в стандарт медицинской помощи, а также в случае наличия у пациента показаний к применению металлоконструкций с особыми техническими характеристиками, по решению врачебной комиссии медицинские организации должны приобретать и использовать необходимые расходные материалы с необходимыми пациенту характеристиками. Использование в процессе оказания медицинской помощи расходных материалов, в том числе металлоконструкций, приобретенных пациентами за счет личных средств, действующими нормативными документами не предусмотрено.

…Следует также обратить внимание на то, что приобретение гражданином металлоконструкции не может быть оформлено договором о предоставлении платных медицинских услуг, так как правомерным и соответствующим вышеуказанному постановлению предметом договора может быть лишь комплексная медицинская услуга по хирургическому лечению перелома, то есть выполнение операции, которая включает в качестве компонента технологию остеосинтеза.

В случае заключения договора о предоставлении платной медицинской услуги по хирургическому лечению перелома, стороны вправе конкретизировать и потребительские характеристики медицинской услуги, в том числе, технические характеристики используемых медицинских изделий, и наименование фирмы-производителя.»

Проще говоря, врачам больниц, оказывающим медицинскую помощь в рамках системы ОМС, запрещено произносить фразу: «Операцию мы вам сделаем бесплатно, а вот пластину придется купить». Требование Терфонда: пациенту можно по желанию установить любую - самую дорогую пластину, оплаченную из его кармана, при условии заключения договора на оказание платной услуги (госпитализация, операция, последующее лечение плюс собственно стоимость пластины). При этом ему должны объяснить, от какой бесплатной услуги он отказывается, и в чем заключается отличие дорогой швейцарской пластины от той, что предлагает установить больница бесплатно.

Пациент не должен слышать от врача и другую фразу: «Такого типа пластины у нас нет». Больница обязана обеспечить пациента тем типом пластины, который ему требуется по медицинским показаниям. Решение о ее выборе принимается комиссией медицинского учреждения.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей