с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова пообещала ввести предельные сроки ожидания медобследования
09 Декабря 2013 г.

По словам министра, более сложные медицинские исследования, например, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ангиографию пациентам придется ожидать не более месяца. Об этом Вероника Скворцова рассказала в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

 

«С 2014 года впервые вводятся предельные сроки ожидания осмотра специалиста в первичном звене, ожидания того или иного диагностического метода. Причем вычленены методы достаточно редкие и сложные, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография. Вот их максимальный срок - это месяц. А все остальное, все другие методы исследования - это две недели», - заявила министр.

По ее словам, в будущем году будут также введены и максимальные сроки для предоставления пациентам плановой специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что бывшим советником вице-мэра столицы по социальным вопросам, а ныне директором фонда «Социальный запрос» Марией Гайдар начале ноября было направлено письмо прокурору Москвы Сергею Куденееву, в котором указывалось на отсутствие в Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в Москве на 2013 год и на период 2014-15 годов сроков ожидания медпомощи. В письме содержалась просьба исправить ситуацию и установить эти сроки «в разумных и достаточно сжатых пределах».

В ответе, полученном Марией Гайдер от имени начальника отдела прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Натальи Устюговой, утверждалось, данные сроки содержатся в госпрограмме Москвы «Столичное здравоохранение» на 2012-2016 год. Однако Мария Гайдар обратила внимание на то, что программа развития здравоохранения города Москвы до 2016 года «Столичное здравоохранение» содержит не предельные сроки ожидания медпомощи, а лишь средние плановые показатели.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей