с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Верховный суд республики обязал больницу выплатить 250 тыс. рублей матери ребенка, пострадавшего в результате врачебной ошибки
09 Декабря 2013 г.

Верховный суд республики оставил в силе решение Нефтекамского городского суда о взыскании с центральной городской больницы г.Нефтекамска морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи малолетнему ребенку.

 

Судом установлено, что в мае прошлого года 4-летняя девочка поступила в инфекционное отделение медицинского учреждения с высокой температурой.

Врачи, осмотрев ребенка только на следующий день после госпитализации, назначили ему антибиотик, который вызвал сильную аллергическую реакцию. В результате несовершеннолетняя с сыпью и отеком Квинке была переведена в реанимацию.

Однако на следующий день пациентке вновь было назначено лечение аналогичным лекарством, которое привело к отеку головного мозга.

В тяжелом состоянии девочка была госпитализирована в Республиканскую детскую клиническую больницу, где ей была оказана необходимая помощь.

Врачебная ошибка повлекла серьезные последствия для ее здоровья, в том числе связанные с задержкой неврологического развития.

На основании поставленного диагноза ребенок признан инвалидом бессрочно, мать была вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за дочерью.

Прокуратура в суде первой инстанции и при апелляционном рассмотрении поддержала требования матери ребенка о взыскании с лечебного учреждения компенсации морального вреда.

В соответствии с решением суда больнице предстоит выплатить пострадавшей 250 тыс. рублей.

 


 

источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей