с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне готовы доплачивать, чтобы лечиться бесплатно и хорошо, показал опрос
10 Декабря 2013 г.

Больше половины россиян недовольны качеством оказания медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, показало исследование «Индекс здравоохранения РФ-2013». При этом каждый пятый опрошенный готов доплачивать за более качественное лечение по пять тысяч рублей в месяц.

 

«Согласно результатам опроса, 60% остались недовольны качеством оказания медицинских услуг в государственных медучреждениях. 22% абсолютно недовольны, и лишь 6% опрашиваемых сказали, что остались полностью ими удовлетворены. А 28% респондентов за минувший год вообще не пользовались услугами государственного здравоохранения», — отметил Александр Грот, вице-президент НП «Опора России», президент Ассоциации частных клиник Москвы на IV конференции «Негосударственное здравоохранение: состояние и перспективы развития», передает ИТАР-ТАСС.

(Как пациенты могут оценить работу врача, узнайте здесь)

Он отметил, что недовольных частными клиниками среди опрошенных примерно треть - 30%, абсолютно недовольных — 5%. В целом, по данным проведенного опроса, за минувший год в государственные медицинские учреждения обращались 71% опрошенных, в частные медицинские центры — 38% респондентов.

Официально доплачивать до 5 тысяч рублей в месяц за оказание бесплатной медицинской помощи более высокого качества в государственных учреждениях готовы 20% россиян, то есть каждый пятый, сообщает издание. Еще 32% не исключают возможности доплаты, таким образом, в целом, не отвергают эту идею как минимум половина опрошенных.

(Рейтинг больниц и поликлиник Петербурга смотрите здесь)

Средняя сумма, которую россияне готовы доплачивать, составляет 1358 рублей в месяц на одного человека и колеблется от 1 до 5 тысяч рублей.

Исследование проводилось в 46 регионах страны, в общей сложности было опрошено 1600 человек. Их средний возраст составил от 25 до 60 лет. Из них 26% были пенсионерами, 23% - рабочие, 16% - служащие без высшего образования. Люди со средним специальным образованием составляют 40%, средним образованием - 24%, с высшим и незаконченным высшим - 30%.

Отметим, что по результатам прошлого года Минздрав заявлял о том, что 72% россиян, лечившихся в государственных медучреждениях, довольны качеством медицинской помощи. В Петербурге довольных бесплатной медициной и того больше — 75%.

(Рейтинг больниц Петербурга по мнению врачей читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей