с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин рассказал, каким хочет видеть здравоохранение будущего
12 Декабря 2013 г.

 

Сегодня, 12 декабря, в день принятия Конституции России, президент Владимир Путин обращается к Федеральному собранию с ежегодным посланием. В этом году глава государства отдельно выделил медицину и рассказал, как он видит себе ее будущее.

 

Во время выступления он повторил мысль о несовершенстве в России системы обязательного медицинского страхования (ОМС), которую уже высказывал раньше на июльском заседании президиума Госсовета, посвященного вопросу развития медицинской помощи.

Сейчас глава государства заявил, что в России выросла продолжительность жизни, снижается смертность, однако функции ОМС сводится к «прокачке денег через внебюджетный фонд». По его мнению, в России должен работать нормальный страховой принцип, а система ОМС должна полностью обеспечить государственные гарантии бесплатного предоставления медицинской помощи.

Система ОМС должна работать так, чтобы стимулировать россиян вести здоровый образ жизни. «У пациента должна быть возможность выбрать медучреждение, которое работает лучше, а врач должен знать, за что ему платят», — отметил президент. Он призвал проводить регулярные диспансеризации детей и взрослых, а также развивать генную инженерию.

«Нельзя отставать от тенденций, необходимо в 1,5 раза больше использовать высокие технологии», — добавил Путин. Он напомнил, что создана новая федеральная сеть медцентров, оказывающих такую помощь на самом высоком уровне. «Ее надо сохранять, развивать, сделать доступной для граждан любых регионов», - заявил президент. Он поставил задачу за 3 года сформировать условия, чтобы делать в полтора раза больше высокотехнологичных операций. «Минздрав должен сделать приоритетными научные исследования в сфере медицины», — отметил Путин.

По его словам, необходимо вводить в управление медициной профессионалов, а также развивать сферу волонтерства в медицине.

Он заявил, что считает возможным предоставление льгот при поступлении в медицинские вузы для волонтеров, которые до этого работали в системе здравоохранения.

Также Владимир Путин потребовал от Госдумы принять в ближайшее время закон, который определит единые подходы, стандарты и критерии по организации и эффективности социальной сферы.

«Считаю, что нужны законодательные меры прямого действия, которые обеспечат создание системы независимой оценки качества изменений социальной сферы», — заявил президент. Он подчеркнул, что государство регулярно повышает зарплаты в работникам образования и здравоохранения. «Но достойная оплата труда должна обеспечиваться не только благодаря бюджету, но и за счет реформ», — пояснил Путин.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей