с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача обвинили в смерти пациентки из-за ошибки при проведении пункции
12 Декабря 2013 г.

В Красноярском крае хирурга Шушенской центральной районной больницы обвиняют во врачебной ошибке, которая, по версии следствия, привела к гибели пациентки. Как сообщает пресс-служба управления СК РФ по краю, возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины после пункции грудной клетки, проведенной в Шушенской ЦРБ.

 

В январе в Шушенскую ЦРБ была госпитализирована 30-летняя пациентка с тяжелым заболеванием. Заступивший на дежурство хирург 2 февраля, ознакомившись с рентгенограммой пациентки, решил с диагностической целью провести пункцию грудной клетки.

«После проведенных манипуляций врачом у пациентки были повреждены печень и селезенка, возникло обильное кровотечение, в результате чего женщина скончалась. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, пункции были проведены технически неверно, без учета максимально возможной длины погружения пункционной иглы», говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела по факту смерти пациентки предъявлено обвинение врачу Шушенской ЦРБ в совершении причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В связи со смертью женщины СКР предъявил обвинение врачу Шушенской ЦРБ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время расследование продолжается.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей