с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В родильном отделении скандальной больницы Бурятии нашли нарушения
12 Декабря 2013 г.

Прокуратура Заиграевского района с привлечением специалистов проверила соблюдение прав несовершеннолетних на охрану здоровья, качества оказания медицинской помощи в детских и родильном отделениях районной ЦРБ. Напомним, именно здесь прогремело дело о смерти матери при рождении ребенка



В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законов. Так, при проверке личных дел работников установлено, что на должности врача-неонатолога на 0,25 ставки работает врач Балаганова, не имеющая профессиональной подготовки по указанной специальности.

Медицинские сестры палаты новорожденных родильного отделения Куделина, Занаева, Жигжитова не имеют сертификатов по сестринскому делу в педиатрии.

Буфетчица детского отделения Заиграевской ЦРБ Ремизова, буфетчица родильного отделения Новобрянской больницы Носкова, медсестры детского отделения Онохойской больницы Борисова, Яковлева, Туганова, Минеева не имеют профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

При экспертизе медицинских документов установлено недостаточное динамическое наблюдение беременных на участке. Так, нет своевременной консультации специалистов, не оцениваются в полном объеме риски и как следствие, госпитализация в родильное отделение происходит несвоевременно.

Из 22 проверенных историй родов в 27,3 процентах случаев допущены нарушения технологии ведения беременных.

Кроме того, в гинекологическом и родильном отделениях Новобрянской больницы отсутствуют необходимые для оказания помощи аппараты и медицинская техника (дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных и др.).

Умывальные раковины в процедурном кабинете, туалетах, умывальных молочной кухни детского отделения Заиграевской ЦРБ и Онохойской участковой больницы не обеспечены системой централизованного горячего водоснабжения. В детском отделении отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции.

По результатам проверки внесено представление о привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того, прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении Заиграевской ЦРБ, Министерства здравоохранения Бурятии как учредителя устранить выявленные нарушения.

По требованию прокурора проведена профессиональная подготовка и аттестация буфетчиц и медицинских сестер. Врач неонатолог переведена на должность врача педиатра, медицинские сестры палаты новорожденных переведены в другое отделение, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, ранее, как сообщал "Номер один", на больницу неоднократно жаловались местные жители, пациенты. Не так давно прогремел случай о смерти роженицы в Новобрянской больнице; ребенка удалось спасти. Ходили слухи, что там работают неграмотные врачи. 

Служебное расследование минздрава уже показало, что «медперсонал не справился с возникшими осложнениями и проведенные лечебные мероприятия были отсроченными». Причиной смерти явилась эмболия околоплодными водами. По результатам служебного расследования приняты меры административного взыскания к медработникам, участвовавшим в оказании медицинской помощи. Кто-то отстранен от должности, кто-то направлен на переаттестацию на соответствие занимаемой должности.

 


 

источник :  www.baikal-daily.ru

вернуться в раздел новостей