с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав посчитает каждого врача, чтобы победить кадровый голод
13 Декабря 2013 г.

Министерство здравоохранения планирует создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. Проект документа по его созданию размещен сегодня, 13 декабря, на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

 

«Мероприятия по реализации Порядка ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников направлены на решение стратегической задачи обеспечения системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, а также сокращение дефицита медицинских и фармацевтических работников в соответствующих организациях, закрепление медицинских кадров в отрасли», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

(Как с кадровым голодом будут бороться в Петербурге, читайте здесь)

Планируется, что регистр будет состоять из федерального, региональных и локальных сегментов. Вносить информацию в него будут «уполномоченные лица организации на основании распоряжения руководителя в соответствии с документами, подтверждающими получение профессионального образования, а также приказами и иными документами, подтверждающими профессиональную деятельность лица, информация о котором подлежит внесению в Федеральный регистр». Его данные будут пополняться ежемесячно.

Вести региональный сегмент поручено медицинским информационно-аналитическим центрам субъектов Федерации. МИАЦы будут сводить информацию по медицинским и фармацевтическим работникам всех организаций региона, ежемесячно обновлять информацию регионального сегмента Федерального регистра и в общем контролировать его ведение.

Проект приказа «Об утверждении Порядка ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников» подготовлен Минздравом в рамках общих мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами до 2018 года. Напомним, ранее глава ведомства Вероника Скворцова заявляла, что в России не хватает 40 тысяч врачей, на 10 тысяч жителей приходится 5 врачей, и дефицит кадров в отрасли является на сегодня самой главной проблемой отечественного здравоохранения.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей