с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав откажет в пересадке органов тем, кто не хочет быть донором после смерти
17 Декабря 2013 г.

Минздрав опубликовал отредактированный проект закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», по которому россиянин, заявивший в Федеральном регистре о несогласии на изъятие своих органов после смерти, не может претендовать на лечение с применением трансплантации.

 

Сегодня в Минздраве пройдут слушания по отредактированному проекту закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». На них приглашены специалисты в области донорства и трансплантации, чтобы обсудить поправки, внесенные после обсуждения проекта, предложенного весной этого года.

(Почему предложенный проект нового закона о трансплантации больше защищал права мертвых, чем живых, читайте здесь)

Основное отличие отредактированного законопроекта в том, что признана необходимость финансирования из федерального бюджета работ по подготовке к донорству и сохранению в жизнеспособном состоянии органов умершего человека (кондиционированием донора). Сейчас финансовое бремя организации донорства лежит на медицинских учреждениях, работающих с пациентами, получившими черепно-мозговую травму.

Еще одно важное дополнение в закон – в статье 44, пункт 2: «Право на включение в лист ожидания донорского органа имеют граждане, подлежащие обязательному медицинскому страхованию… за исключением совершеннолетних дееспособных граждан, выразивших волеизъявление о несогласии на изъятие после их смерти органов для трансплантации, зарегистрированного в Регистре прижизненных волеизъявлений граждан».

Документ, вероятно, снова придется дорабатывать, потому что некорректность и нелогичность формулировок из первого проекта перекочевала во второй. Например, почти везде убраны пункты, касающиеся запрета «на использование для трансплантации органов неопознанных трупов», вызвавшие недоумение у специалистов – с органами трупов в трансплантологии делать нечего. Однако в некоторых местах эти самые «трупные органы» сохранились: «Прижизненное донорство органов может осуществляться только в интересах здоровья реципиента и в случае отсутствия пригодных для трансплантации органов трупа или альтернативного метода лечения».

(Почему сейчас в России муж и жена не могут стать донорами друг для друга, читайте здесь)

Кроме того, непонятным остается пункт закона, в котором речь идет о необходимости испрашивать согласие на изъятие органов умершего несовершенного (статья 18, пункт 3 проекта закона) только у одного из родителей. В то же время не допускается изъятие органов, если  выраженное каждым из родителей мнение о согласии или несогласии на изъятие органов для трансплантации между собой не совпадают.

В новом проекте закона остается также модель «испрошенного согласия», которое должны дать родственники на изъятие органов умершего для трансплантации, в отличие от ныне действующего закона от 1992 года, в котором действует другая норма – презумпция согласия.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей