с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Районная больница оштрафована на 600 тысяч за смерть пациента
20 Декабря 2013 г.

В Нижегородской области суд оштрафовал районную больницу на 600 тысяч рублей за ненадлежащее оказание медицинских услуг, которое привело к смерти пациента. Районный суд постановил частично удовлетворить иск родственников пациента, которому было отказано в госпитализации на основании отсутствия в больнице свободных мест, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

 

Как было установлено в ходе расследования, в октябре 2011 года терапевт МУЗ «Кулебакская ЦРБ» поставил мужчине диагноз «Верброгенная цервико-тарако ишалгия с (без) выраженным корешковым синдромом» (воспаление межреберных мышц и шейно-грудной остеохандроз) Артериальная гипертензия 2 степени, риск». Больному была назначена консультация у невропатолога, которая, в свою очередь, поставила диагноз «Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне передней мозговой артерии с умеренным монопарезом в левой руке» и направила его на срочную госпитализацию.

Пациент сам явился в приемный покой МУЗ «Кулебакская ЦРБ». Дежурная медсестра сообщила о поступлении больного кардиологу, однако врач, не ознакомившись с документацией и не осмотрев пациента, отказала ему в госпитализации в связи с отсутствием мест в стационаре.

В тот же день у мужчины случился инсульт, он был госпитализирован и скончался в реанимационном отделении больницы через трое суток.

Родственники требовали взыскать с больницы компенсацию в размере 800 тысяч рублей в пользу каждого из них и компенсировать расходы на экспертизу в размере около 15 тысяч рублей. Суд усмотрел причинно-следственную связь между отказом в оказании медицинской помощи пациенту и его смертью. 5 июля 2013 года решением Кулебакского суда в пользу каждого из истцов с больницы было взыскано по 500 тысяч рублей. Больница также была обязана оплатить расходы ответчика на экспертизу. Однако Нижегородский областной суд, рассмотрев дело в качестве апелляционной инстанции, постановил снизить сумму компенсаций до 200 тысяч рублей каждому истцу.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей