с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как оценивают друг друга петербургские клиники и страховщики
25 Декабря 2013 г.

В этом году в рамках ежегодного рейтинга медицинских учреждений Петербурга «Доктор Питер» и журнал «Город 812» впервые попытались выяснить, какие клиники вызывают меньше всего претензий у страховых медицинских организаций (СМО), и наоборот, с какими СМО предпочли бы работать клиники, если бы могли выбирать.

 

Мы три года живем по новому закону об обязательном медицинском страховании, который декларирует не только бесплатную медицинскую помощь в учреждениях, входящих в систему ОМС, но и защиту прав застрахованных – пациентов. Обязанность по защите прав пациентов государственных (и частных, входящих в систему ОМС) медицинских учреждений государственная же организация – фонд ОМС возложила на коммерческие структуры – страховые медицинские организации (СМО). Этот пародокс объясняется тем, что государство в частных компаниях видит представителей независимого от государственных служб аудита. Медицинские учреждения ропщут и часто обвиняют СМО в том, что они вводят штрафные санкции необъективно и даже заинтересованы в них – потому что средства, полученные от штрафных санкций, являются доходами страховых организаций.

(Какие больницы врачи Петербурга назвали лучшими и худшими в 2013 году, узнайте здесь)

СМО в свою очередь часто недовольны выполнением норм и правил, обязательных для медицинских учреждений, и уверяют, что действуют объективно, в интересах пациентов, но полномочия их ограничены.

Если бы вы могли выбрать страховую организацию (СМО) для работы в рамках системы обязательного медицинского страхования, какие 5 из 9 СМО вы бы выбрали?

1. Городская страховая медицинская компания (ГСМК)
2. РОСНО-МС
3. РЕСО-Мед
4. «Капитал-полис Медицина»
5. «Росгосстрах-Медицина»

Руководителям медицинских учреждений при ответе на этот вопрос мы предложили оценить заинтересованность СМО в защите интересов пациентов; объективность подхода к проведению экспертиз, оценке качества лечения и применению штрафных санкций; своевременность перечисления оплаты за оказанную учреждением медицинскую помощь. Наименьшее количество баллов набрала страховая организация СоГАЗ. Наверное, это объективная оценка, потому что пациент может получить осложнение любой болезни за время, потраченное на попытки дозвониться до оператора, чтобы задать важный для него вопрос. Как эта компания защищает права пациентов, неясно. «Росгосстрах-Медицина» и «Капитал-полис Медицина» набрали почти одинаковое количество голосов, разница – в пределах статистической погрешности. ГСМК и РОСНО – лидеры по числу застрахованных в них петербуржцев и, похоже, больших проблем с организацией работы в них нет. В «золотой середине» компания РЕСО-Мед, на мой взгляд, заслуженно: застрахованным в этой СМО может достаться даже направление на МРТ в клинику «Скандинавия».

Какие медицинские учреждения в Петербурге вызывают у вашего СМО наименьшее количество претензий?

1. Городская больница №31
2. Ленинградская областная больница
3. Клиническая ревматологическая больница №25
4. Городская инфекционная больница №30 (больница им. Боткина)
5. Клиническая больница РАН

Участие в опросе приняли 7 из девяти компаний СМО, работающих в системе обязательного медицинского страхования Петербурга. В СоГАЗе лишь устно назвали одну клинику, к которой у них нет претензий, а в РОСНО и вовсе отказались заполнять анкету, вероятно, из-за смены руководства компании, которая проходила как раз в период работы над рейтингом. СМО оценивали клиники по таким критериям: соблюдение сроков предоставления медицинской помощи; качество и условия предоставления медицинской помощи; отсутствие нарушений при оказании медицинской помощи; отсутствие требований необоснованной платы с пациента за оказанную медицинскую помощь.

Удивительно, только одно учреждение, которое попало в рейтинг медучреждений по качеству оказания разных видов медпомощи, высоко оценили и страховщики - 31-я больница. Остальные клиники, ставшие лидерами по результатам этого опроса, в предыдущих «номинациях» назывались так редко, что даже не приближались к нижним строчкам рейтинга. Что касается больницы им. Боткина и ревматологической больницы, это понятно: специализаций «инфекционные заболевания» и «ревматология» в нашем рейтинге нет. О ведомственной больнице РАН и областной больнице участники опроса, видимо, забыли. Скорее всего, потому что в городской системе здравоохранения они стоят особняком и петербуржцы нечасто в них обращаются.

Ирина Багликова

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей