с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мэр Москвы распорядился ввести предельные сроки ожидания приема у врачей
25 Декабря 2013 г.

Предельные сроки ожидания приема у врачей в поликлиниках Москвы должны быть сокращены до недели, а срок госпитализации — до двух недель. Такое распоряжение отдал на заседании столичного правительства мэр Сергей Собянин. В правительстве считают, что столичное здравоохранение должно сделать все возможное, чтобы жители лечились амбулаторно, а не в больницах, пишет газета «Коммерсантъ».

 

На заседании обсуждалась программа госгарантий бесплатной медпомощи на 2014-2016 годы, в которой содержится перечень заболеваний, сроки оказания медпомощи и определено, как распределяются расходы на лечение между фондом ОМС и столичным бюджетом. Кроме того, представители здравоохранения столицы отчитались и о общей ситуации в отрасли.

По словам Сергея Собянина, в рамках программы модернизации здравоохранения, на которую выделено 105 млрд рублей, в поликлиниках и больницах появилось 60 тысяч единиц новой техники. Вице-мэр Леонид Печатников также рассказал о том, что продолжительность жизни в городе достигла 76 лет,что на шесть лет больше, чем в среднем по России. Смертность в столице, по его словам, ниже средней на 36%. Средняя скорость приезда скорой помощи в Москве составляет 9,5 минуты (в России средний показатель составляет 20 минут).

Сергей Собянин также потребовал, чтобы здравоохранение столицы сконцентрировалось на «повышении качества лечения и его доступности для граждан».

По мнению экспертов, переход на амбулаторное лечение пациентов — задача правильная, до выполнить ее будет сложно. Основная проблема — нехватка кадров в поликлиниках, поскольку, как отметил глава общества специалистов доказательной медицины Василий Власов «все здравоохранение — кадры и деньги — у нас по-прежнему работает в больницах». Кроме того, в больницах пациенты получают лекарства бесплатно, а при амбулаторном лечении больным их придется покупать самим, отмечает он. Вице-мэр Леонид Печатников полагает, что проблему кадров в поликлиниках столицы удастся решить за два года.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей